hava писал(а):Orthodox писал(а): Сначала говорит, что сутки считают по вращению земли, а когда показывают ему, что весь первый йом земли не было, начинает отмораживаться.
"1. §В начале сотворил Бог небо и землю." - начало - вечер. "2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.3. §И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.". Как не было земли в первый йом????!!!
А так. "Земля же была безвидна" - то есть аморфна, бесформенна. Здесь словом "земля" названа материя вообще, вода. Земля, как твердь, появляется лишь на 2-й йом. У "безвидной" материи никаких осей быть не может.
Нет, хава, надо - ось - это воображаемый предмет, который сам по себе не существует. Он существует только тогда, когда есть другие предметы, относительно которых эту ось можно провести. В данном случае, нужно сначала доказать, что земля вращается, а не стоит на месте или не движется как-нибудь иначе - хаотично, или кувырком, или восьмеркой, или поступательно или ещё как. А для того, чтобы доказать вращение земли, необходимы другие предметы.hava писал(а):Orthodox писал(а):Да, вот ещё в чём проблема. До четвёртого йома кроме земли не было ничего в космосе, а любое движение - это категория относительная. Как можно сказать, крутится Земля или нет, если кроме Земли ничего больше нет?
вы понимаете что такое вращение вокруг своей оси? Чтобы вращаться вокруг своей оси не надо солнца, луны и т.д.
hava писал(а):Кроме того, сам Бог был светом. И свет был еще до сотворения солнца.
Это совершенно исключается. Бог есть Дух [1 Тим.6:16] "Которого никто из человеков не видел и видеть не может". Если бы Бог был материальным светом, то человек мог бы Его видеть.
Кроме того, по вашей версии получалось бы, что Бог сам Себя создал: "и сказал Бог: да будет свет - и стало так".
Свет в этом месте - это Ангелы, а тьма - демоны.
hava писал(а):Даже "И был вечер, и было утро: день один." уже говорит, что именно человеческий йом, иначе зачем писать "И был вечер, и было утро"? Вы так и не ответили, а занимались мат. подсчетами.
Хава, если вы увидели человеческое слово"один" это вовсе не обязательно значит числительное. Например, сказано, что и Бог один. Но если Бог один, значит, мы взяли на себя смелость заявить, что Бог - ограничен, Его можно сосчитать. А это не так - к Богу числительные неприменимы, как неприменим в английском неопределённый артикль - слово "Бог" всегда пишется без артикля. А когда мы говорим, что Бог один, то подразумеваем не то, что Бог ограничен и к Нему можно применить счёт, а то, что богов не два, не три и т.п.
Так и в данном контексте. День один - это законченный творческий акт, уникальный в том роде, что он неповторим. К дням недели, которые повторяются, это неприменимо. Сравните английские переводы. В отношении дней творения переводчик употребляет определённый артикль: the first day - а не "день один".
hava писал(а):Orthodox писал(а):В натуре, хава, как?
Здесь не тюрьма ортодокс.
У вас, может и так, а Донбасс после голодомора 30-х вымер и был заселён исключительно "пролетариатом" из тюрем со сроками до 7-ми лет. Да и сегодня каждый третий сидел, а я тюрьму охранял.
Да и что вы имеете против тюрем? У нас вера такая, хава. Иисус сидел? Сидел. Пётр сидел? Сидел тоже. Павел сидел? Сидел. В рай кто первый пошёл? Разбойник. А кто не сидел? Книжники, фарисеи, первосвященники и иже с ними. Мотайте на ус!
Кстати, в стране тоже в этим порядок. Янукович сидел? Сидел. Два премьер-министра (Лазаренко-Тимошенко) сидели. Министр внутренних дел тоже сидит. Тем, кто сидит, повезло больше, чем тем, кто "неудачно поохотился", например. Что за нас говорить, хава? Лучше учитесь фене, пока не посадили.
hava писал(а):Orthodox писал(а):Хава, это написано про 1, 2, 3, 4, 5 и 6 дни - все дни творения, что я и раньше вам говорил. Но где такое написано про 7-й день? Где написано, что "было вечер и было утро, день седьмой"? Нигде. Вы опять жульничаете! А раз не написано, то день седьмой продолжается и поныне.
Если взять отдельно Бытие, то конечно, ответа найти сложно и пришлось бы фантазировать, как вы. Но была дана заповедь, которая объяснила, связала йомы с вечером и утром, потому фантазии уже не уместны. Мы не знаем, как Бог творил. Мы не знаем что Он делал и как. Но Он связал 4 заповедь с днями творения земли тем самым поставив точку в том, что 7 день длится и по ныне.
Если бы Бог действительно связал бы дни творения с днями недели, то получилось бы, что земля много раз творилась и разрушалась, как проходят дни недели. Да и вообще это ваш домысел. Писатель Бытия не зря про каждый день сказал, что этот день "был". Чтобы вам доказать, что седьмой день прошёл, придётся вам предъявить либо цитату, где сказано, что и седьмой день был, либо доказать, что Бог начал творить дальше в соответствии с 4-й заповедью декалога. Что сотворил Бог на 8-й день, если 7-й день прошел и Бог начал творить снова?
Да мне уже надоело тратить время и доказывать вам азы. Смотрите здесь термины и понятия http://roadfork.narod.ru/calendar.htmhava писал(а):Вы также не сказали, почему у нас 7-ми дневная неделя, откуда это взялось? Почему не 14-ти дневный цикл? Кто привнес это ? Откуда это взялось? Что, нет ответа?
1. Основы календаря
Календарь – (от лат. Calendarium– долговая книга) система счета больших промежутков времени, основанная на видимых движениях небесных тел. Циклическое движение таких астрономических объектов как Земля, Солнце и Луна имеет главное значение для построения и понимания календарей.
1.1. Сутки
Концепция суток основана на движении Земли вокруг своей оси.
Сутки солнечные истинные – период обращения Земли относительно центра Солнца. Величина непостоянная и зависящая от многих факторов. Для удобства используется ее усредненное значение сутки средние солнечные (или день) - средняя продолжительность истинных солнечных суток за год. В дальнейшем для средних солнечных суток будет применяться термин день. Также в астрономии используются сутки звездные – период обращения земли относительно неподвижных звезд.
Поскольку до 4-го дня не было ни солнца, ни звёзд, не могло быть суток ни солнечных, ни звёздных. Других суток науке не известно.
Что касается условных недель, так они были разные у разных народов. Читаем дальше там же:
1.7. Неделя
Неделя – период времени кратный дню, не менее нескольких дней, но меньше месяца.
1.7.1. Длина недели
В современном календаре неделя составляет 7 дней. По вопросу, почему именно такая длина недели, определенности не достигнуто. Общепринятой является астрономическая гипотеза. Первый фактор связан с тем, что древнейшие календари были лунные, а 7 дней как раз составляет четверть лунного цикла, и ее достаточно легко определять непосредственно. Второй фактор, в древности было известно 7 подвижных небесных тел: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн. Древние могли предположить, что это совпадение не случайно и связать каждый день недели с определенной планетой. Так, в междуречье шумеры и позднее – вавилоняне уже пользовались 7-ми дневной неделей, дни которой именовались названиями планет. Позднее это было перенято и другими культурами, включая современные.
Если предположить, что иудеи переняли календарь во время вавилонского плена (на что указывают многие признаки), здесь остается большая неясность, как увязать библейский миф о творении за 7 дней с астрономической гипотезой, ведь для иудеев (и позже, христиан) длина недели непосредсвенно связана с ним.
1.7.2. Существовали ли недели другой длины?
Египетский и французский революционный календарь использовали декады.
Календарь майя использовал 13- и 20-дневную неделю.
В СССР использовалась 5- и 6-дневная неделя.
А вообще, хава, почему бы вам заново не пойти и поучиться в средней школе?
