Живая Икона

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Чт май 03, 2012 7:22 pm

А "предписан" перед глазами то же самое, что написан, нарисован.

ну вот так вы строите все ваши предположения. Еще и спрашивают "а что вам не нравится?" :mrgreen: . Я вам советую протестировать самого себя на вменяемость, если вы действительно психиатр. Не доверяйте проверкам, им все равно, а вам нет. Заодно и шермана прихватите.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Чт май 03, 2012 8:26 pm

Что у вас за привычка "самих себя"? Я же вам уже писал, что самих себя обслуживают онанисты. :lol:
Непереносимость икон - классический признак бесноватости, но бесноватый утверждает, что беса в нём нет. А после отчитки целует иконы.
Ладно, ваша версия. Что значит, "предначертан перед глазами"? Замените слово "предначертан" тем словом, которое вы хотите.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Пт май 04, 2012 8:41 am

Orthodox писал(а):Что у вас за привычка "самих себя"? Я же вам уже писал, что самих себя обслуживают онанисты. :lol:
Непереносимость икон - классический признак бесноватости, но бесноватый утверждает, что беса в нём нет. А после отчитки целует иконы.
Ладно, ваша версия. Что значит, "предначертан перед глазами"? Замените слово "предначертан" тем словом, которое вы хотите.

Я не знаю как то реагирует, но со мной ничего не происходит глядя на икону, только сожаление о том, как люди нарушают заповедь, данную Богом.

Хорошо, "предначертанный - заранее определенный, предписанный.". Им была открыта вся история о Христе, они знали кто Он, как пострадал и так далее. Спаситель был ясно запечатлен перед ними как бы распятый у них на глазах. Павел так убедительно и наглядно проповедовал про распятого Христа, что, казалось бы, после этого никак невозможно было перевести взор с Креста на закон Моисея. Он словами начертил, а не икону показал
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Пт май 04, 2012 10:11 am

hava писал(а):
Orthodox писал(а): Ладно, ваша версия. Что значит, "предначертан перед глазами"? Замените слово "предначертан" тем словом, которое вы хотите.

Хорошо, "предначертанный - заранее определенный, предписанный.". Им была открыта вся история о Христе, они знали кто Он, как пострадал и так далее. Спаситель был ясно запечатлен перед ними как бы распятый у них на глазах. Павел так убедительно и наглядно проповедовал про распятого Христа, что, казалось бы, после этого никак невозможно было перевести взор с Креста на закон Моисея. Он словами начертил, а не икону показал

Итак, есть 2 версии Гал.3:1.
1-я версия - моя. Слово "предначертан" понимать буквально, так, как написано.
2-я версия - ваша, где вы убеждаете меня поверить в то, что "предначертан" - это значит, определённый, предписанный.
Сразу вопрос первый. Если бы Иисус был "как бы" предначертан, то почему бы Павлу так было и написать?
Но всё равно, давайте попробуем проверить вашу интерпретацию и просто подставить слова в перевод:
[Гал.3:1] "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?"
Что получилось? "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покорятся истине, [вас], у который перед глазами ОПРЕДЕЛЁНЫЙ (???) был Христос, как бы у вас распятыq?" - ерунда получается, так никто не говорит.
Если заменить на "ПРЕДПИСАННЫЙ" - то мы придём к церковно-славянскому переводу: "им же пред очима Иисус Христос ПРЕДПИСАН БЫСТЬ, в вас распят". Такое значение только в мою пользу, а не в вашу, поскольку Иисус не буква в книжке, а [Евр.1:3] "образ ипостаси Его", образа действительно а пишут, и написанный иконописцем по всем правилам образ, освящённый и благословлённый для религиозного культа, называется иконой.
Украинский перевод: "О, ви нерозумні галати! Хто вас звів не коритися правді, вас, яким перед очима Ісус Христос переднакреслений був, як ніби між вами розп'ятий?" То же самое значение, что в церковно-славянском.
Наиболее показателен любимый ваш английский перевод: "before whose eyes Jesus Christ hath been evidently set forth, crucified among you" - супер перевод! Чтобы не было никаких сомнений, переводчик пишет: evidently = очевидно (а не как вы убеждаете нас - иносказательно). Тут уже вы не повыкручиваетесь с иносказательными значениями. Да ещё и время глагола "has been set" - был и продолжает быть актуально на момент письма Павла. Такой вариант годится для иконы Христа - Христос распят в прошлом, о икона находится перед глазами галатов в настоящем. А для вашего варианта перевода такое время глагола не годится - нужно было бы простое прошедшее время, поскольку Христос был распят давно в Иерусалиме и уже успел воскреснуть, а не продолжает быть распятым. Проповедь этого у галатов также была в прошлом - действие закончено. Сам глагол "to set" нельзя применить к проповеди - он применяется к предметам в значении "поставлен, выставлен, расположен, положен" и т.п. Разве можно расположить проповедь? Нельзя. А икону можно.
Ладно, давайте посмотрим, какое слово было использовано в греческом оригинале. Берём подстрочный греческо-русский перевод Жиромского и читаем: "О, безрассудные Галаты! Кто вас прельстил истине не доверяться, (у) которых ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ИИСУС ХРИСТОС ОТКРОВЕННО БЫЛ НАЧЕРТАН между вами, распятый?"
Здесь слово "предначертан", которым перевели греческое слово синодальные переводчики, переведено как "ОТКРОВЕННО БЫЛ НАЧЕРТАН" - сильнее уже и сказать нельзя.
Это я вспомнил, что вы там говорили, что роетесь в разных вариантах перевода.
Опять ничего у вас не получилось, о безрассудный хава, не покоряющийся истине. Что придумаете нам ещё?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Пт май 04, 2012 10:34 am

Orthodox писал(а):
hava писал(а):
Orthodox писал(а): Ладно, ваша версия. Что значит, "предначертан перед глазами"? Замените слово "предначертан" тем словом, которое вы хотите.

Хорошо, "предначертанный - заранее определенный, предписанный.". Им была открыта вся история о Христе, они знали кто Он, как пострадал и так далее. Спаситель был ясно запечатлен перед ними как бы распятый у них на глазах. Павел так убедительно и наглядно проповедовал про распятого Христа, что, казалось бы, после этого никак невозможно было перевести взор с Креста на закон Моисея. Он словами начертил, а не икону показал

Итак, есть 2 версии Гал.3:1.
1-я версия - моя. Слово "предначертан" понимать буквально, так, как написано.
2-я версия - ваша, где вы убеждаете меня поверить в то, что "предначертан" - это значит, определённый, предписанный.
Сразу вопрос первый. Если бы Иисус был "как бы" предначертан, то почему бы Павлу так было и написать?
Но всё равно, давайте попробуем проверить вашу интерпретацию и просто подставить слова в перевод:
[Гал.3:1] "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?"
Что получилось? "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покорятся истине, [вас], у который перед глазами ОПРЕДЕЛЁНЫЙ (???) был Христос, как бы у вас распяты?" - ерунда получается.
Если заменить на "ПРЕДПИСАННЫЙ" - то мы придём к церковно-славянскому переводу: "им же пред очима Иисус Христос ПРЕДПИСАН БЫСТЬ, в вас распят". Такое значение только в мою пользу, а не в вашу, поскольку Иисус не буква в книжке, а [Евр.1:3] "образ ипостаси Его", образа действительно а пишут, и написанный иконописцем по всем правилам образ, освящённый и благословлённый для религиозного культа, называется иконой.
Украинский перевод: "О, ви нерозумні галати! Хто вас звів не коритися правді, вас, яким перед очима Ісус Христос переднакреслений був, як ніби між вами розп'ятий?" То же самое значение, что в церковно-славянском.
Наиболее показателен любимый ваш английский перевод: "before whose eyes Jesus Christ hath been evidently set forth, crucified among you" - супер перевод! Чтобы не было никаких сомнений, переводчик пишет: evidently = очевидно (а не как вы убеждаете нас - иносказательно). Тут уже вы не повыкручиваетесь с иносказательными значениями. Да ещё и время глагола "has been set" - был и продолжает быть актуально на момент письма Павла. Такой вариант годится для иконы Христа - Христос распят в прошлом, о икона находится перед глазами галатов в настоящем. А для вашего варианта перевода такое время глагола не годится - нужно было бы простое прошедшее время, поскольку Христос был распят давно в Иерусалиме и уже успел воскреснуть, а не продолжает быть распятым. Проповедь этого у галатов также была в прошлом - действие закончено. Сам глагол "to set" нельзя применить к проповеди - он применяется к предметам в значении "поставлен, выставлен, расположен, положен" и т.п. Разве можно расположить проповедь? Нельзя. А икону можно.
Ладно, давайте посмотрим, какое слово было использовано в греческом оригинале. Берём подстрочный греческо-русский перевод Жиромского и читаем: "О, безрассудные Галаты! Кто вас прельстил истине не доверяться, (у) которых ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ИИСУС ХРИСТОС ОТКРОВЕННО БЫЛ НАЧЕРТАН между вами, распятый?"
Здесь слово "предначертан", которым перевели греческое слово синодальные переводчики, переведено как "ОТКРОВЕННО БЫЛ НАЧЕРТАН" - сильнее уже и сказать нельзя.
Это я вспомнил, что вы там говорили, что роетесь в разных вариантах перевода.
Опять ничего у вас не получилось, о безрассудный хава, не покоряющийся истине. Что придумаете нам ещё?

а почему тогда не написать, что был нарисован? Зачем было такое сложное выражение, вместо того, что бы просто написать, что он был вам на картинке показан? Начертить - это не рисовать, а "проекционное изображение предметов в масштабе на определённом носителе информации (бумаге, кальке, плёнке, фанере и т.п.) с помощью графических образов — точек, отрезков прямых и кривых линий, символов, условных обозначений и т.п. Чертежи используют либо как иллюстрацию к тексту (пояснение к учебному материалу), либо в составе документации, предназначенной для изготовления изделий. Чертежи часто снабжают поясняющими надписями, техническими требованиями, указаниями по изготовлению изделия (при необходимости). Разновидности чертежа — технический рисунок, эскиз, схема." . То есть это не картина или портрет. Если читать контекст, то становиться ясно, что начертить портрет никто не говорит, а вот начертить в сознании что-то - можно.
Что мне дает икона? Ну показали мне икону, что мне с того? Что я должен в ней увидеть? Потому предначертан перед глазами, значит предначертан в разуме или попросту, показана жизнь Христа. А как вы ее изобразите на иконе? Никак
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Пт май 04, 2012 8:38 pm

hava писал(а): а почему тогда не написать, что был нарисован? Зачем было такое сложное выражение, вместо того, что бы просто написать, что он был вам на картинке показан? Начертить - это не рисовать, То есть это не картина или портрет. Если читать контекст, то становиться ясно, что начертить портрет никто не говорит, а вот начертить в сознании что-то - можно.

Здесь я с вами соглашусь - никто никогда не говорит, что икона "нарисована". Икону пишут, а не рисуют. Пишут иконописцы. Я не хочу поднимать эту громадную тему - иконопись по объёму вряд ли уступит библиистике. Но я писал вам уже раньше, и Серёга тоже, что иконопись и живопись - это разные вещи. Икона - не портрет. Цель иконы не приковать внимание к себе, как у портрета, переправить сознание в Небо.
hava писал(а): Что мне дает икона? Ну показали мне икону, что мне с того? Что я должен в ней увидеть? Потому предначертан перед глазами, значит предначертан в разуме или попросту, показана жизнь Христа. А как вы ее изобразите на иконе? Никак

То, что вам икона ничего не даёт, также не даёт вам основание осуждать тех, кому без иконы никак нельзя - дети или малограмотные, например. Ребёнку в 3-4 года можно в храме на иконах рассказать и показать всё Евангелие. Икона - это наглядная проповедь.
Может быть, у вас нет художественного вкуса, как у многих людей нет музыкального слуха. Что теперь, из-за того, что Рабинович не понимает Баха, отменить классическую музыку?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Пт май 04, 2012 9:54 pm

Orthodox писал(а):То, что вам икона ничего не даёт, также не даёт вам основание осуждать тех, кому без иконы никак нельзя - дети или малограмотные, например.

1. Я имел ввиду, что для того, кто ничего не слышал об Иисусе, будет побоку что там ему нарисовали, подумает, ну, еще один божок. Иисус это не изображение, а информация для нас. А малограмотные сделают идола, что, кстати сейчас и наблюдается.
Икона это как пустышка, вроде поел, а всеравно голодный.
Orthodox писал(а):Может быть, у вас нет художественного вкуса, как у многих людей нет музыкального слуха. Что теперь, из-за того, что Рабинович не понимает Баха, отменить классическую музыку?

При чем тут мой вкус? Я люблю картины, но Бог ясно дал понять "не делайте моих изображений для почитания или поклонения". И сделать теперь вот такой образ для почитания, указа не давал.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Пт май 04, 2012 10:49 pm

hava писал(а):
Orthodox писал(а):То, что вам икона ничего не даёт, также не даёт вам основание осуждать тех, кому без иконы никак нельзя - дети или малограмотные, например.

1. Я имел ввиду, что для того, кто ничего не слышал об Иисусе, будет побоку что там ему нарисовали, подумает, ну, еще один божок. Иисус это не изображение, а информация для нас. А малограмотные сделают идола, что, кстати сейчас и наблюдается.
Икона это как пустышка, вроде поел, а всеравно голодный.

Не решайте за людей.
hava писал(а):
Orthodox писал(а):Может быть, у вас нет художественного вкуса, как у многих людей нет музыкального слуха. Что теперь, из-за того, что Рабинович не понимает Баха, отменить классическую музыку?

При чем тут мой вкус? Я люблю картины, но Бог ясно дал понять "не делайте моих изображений для почитания или поклонения". И сделать теперь вот такой образ для почитания, указа не давал.

Хава, заповедь нужно читать целиком, а не куском. 2-я заповедь - об идолопоклонстве. Именно изображения идолов запретил Бог, но тот же Бог повелел сделать змея и образы херувимов, тельцов и пр. Эти образы были сделаны именно с целью поклонения, и цитату я вам приводил: "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся". Вам никуда от этой цитаты не деться, какой бы перевод вы не приводили, как никуда вы не денетесь от цитаты "поклонюсь святому храму Твоему" Давида.
Образы херувимов в ветхом завете отсутствовали где-либо, кроме храма. Их не было ни во дворце Соломона, ни в синагогах. А храм был местом поклонения и Давид поклонялся храму, главной святыней которого был ковчег с херувимами на крышке. Именно посреди херувимов открывался Бог, и это была Его воля.
Если вы покажете мне заповедь "не делай икону" - спор закончен моим поражением. А пока вы такой запрет не показали, не гневите Всевышнего своим кощунством, читайте, изучайте. Ваша проблема в том, что вы решили, что вы - кто-то, а вы даже писать грамотно не умеете, считать не умеете, азов естествознания не знаете.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Пт май 04, 2012 11:37 pm

Orthodox писал(а):Не решайте за людей.

а кто же решает, что толку рассматривать икону? Когда кто-то делает плохо, ему приводят в пример человека, который чего-то достиг и говорят, смотри на него и учись. Но это не значит, что теперь надо его сфотографировать и смотреть. Это ничего не даст, только наблюдая за его делами он сможет понять, каким надо быть. Тоже самое и с иконой, смотреть можно часами, но что мы с этого получим?
Orthodox писал(а):Хава, заповедь нужно читать целиком, а не куском. 2-я заповедь - об идолопоклонстве. Именно изображения идолов запретил Бог, но тот же Бог повелел сделать змея

На змея Бог велел смотреть, когда ужалит змей. Это был не образ, а символ того, что люди должны обратить свой взор на Христа и останутся живы. А как я писал выше, разглядыванием иконы мы ничего не увидим.
Orthodox писал(а):Вам никуда от этой цитаты не деться, какой бы перевод вы не приводили, как никуда вы не денетесь от цитаты "поклонюсь святому храму Твоему" Давида.

Храм построил его сын, Соломон, храма еще не было. Кроме того, поклонится храму - это поклонится Богу. Поклонится иконе - это не тоже самое. Вы мне можете показать, где Бог дал инструкцию, как сделать икону? Не давал, потому они все разные и изображены разные лики.
Orthodox писал(а):Если вы покажете мне заповедь "не делай икону" - спор закончен моим поражением.

Равно как и не давал заповеди. Значит мы основываемся на том, что уже имеем, а имеем мы заповедь про не создание разных изображений для поклонения. Я уверен, что даже если б прозвучала заповедь "не делай иконы", выдумали бы что-то другое, о чем прямо не говорится, хотя и ясно, и говорили бы "А где такое прямо написано?".
Orthodox писал(а):Ваша проблема в том, что вы решили, что вы - кто-то

каждый есть кто-то.
Orthodox писал(а):а вы даже писать грамотно не умеете

Я никогда не учил русский, я в 90% случаев общаюсь на украинском и английском. Пишу по русски, так как здесь интернациональный форум. Упрекать мне не знанием русского смешно.
Orthodox писал(а):считать не умеете

не умею? :roll: ну, зато могу понимать вещи типа этого http://phpclub.ru/detail/article/regexp_1 ;)
Orthodox писал(а):азов естествознания не знаете.

да, действительно, я такое ляпнул. Откуда же я взял, что земля вертится вокруг солнца, оказывается - наоборот?
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение serega2705 » Сб май 05, 2012 10:45 am

Возможно вы неувидели но я ожидаю ответ
"Так что Хава или вы кажите кого вы или адвентисты поминаете как наставников которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их? Или я делаю вывод, что вы не делаете, что говорит Писание!"
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Сб май 05, 2012 11:48 am

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Не решайте за людей.

а кто же решает, что толку рассматривать икону?

А вы сами решите. Вот буквально на днях случай был. Есть у меня знакомая молодая семья. Мать выросла в деревне, в Бога верит и в Церковь тоже, много раз просила мужа хотя бы её пускать молиться. Отец - водитель такси, говорил, что никуда ходить не надо, что в Бога нужно верить в душе, а попы лишь для того, чтобы из дураков деньги выколачивать. Сказал жене: "Узнаю, что ты туда ходила - выгоню из дома". Она и не ходила, но сын подрастает, сейчас ему 4. Постоянные скандалы, бил её муж, из дома всё равно выгонял. Она мне рассказывала. Я ей сказал: "Миша (сын) уже взрослеет, надо его к Богу приводить, а то поздно будет". Когда муж повёз клиента в другой город и она знала, что его часов 5 не будет, она собрала Мишу и повела в храм. Пришли в храм, Миша видит, как люди подходят к иконе Христа, крестятся, кланяются, ставят свечи, и спрашивает:
- Мама, это Кто? - вот вам первое - чистый ум, глядя на икону, не задаёт вопрос - "это что", как говорят, глядя на предмет, т.е. идола.
- Это Бог, Миша, Его зовут Иисус Христос.
- А кто такой Бог?
- Бог - это Тот, кто нас любит, заботится о нас, хочет, чтобы и мы Его любили и всё-всё может.
- Мама, а что эта тётя делает?
- Она молится Богу, просит Его, чтобы помог ей.
- А давай и мы тогда помолимся! Можно, я тоже свечку поставлю?
И идут, Миша впервые в жизни ставит свечу и молится вслух о маме и папе - чтобы они были здоровы и больше не ругались никогда. Потом, без всяких объяснений, сам целует икону.
Когда они приходят домой, муж вернулся после поездки задумчивый. Спрашивает, как всегда, где были, что делали? И Миша проболтался:
- А мы с мамой в Церковь ходили, к Богу!
Жена окаменела от страха, ждёт матов, побоев... Муж походил, помолчал, потом говорит:
- А в котором часу вы в церкви были?
- В пол-второго, - отвечает жена.
- Я как раз в это время домой возвращался, спешил, гнал под 130 км/час - дорога хорошая, знакомая, туда ехал ведь, видел. Вдруг что-то заставило меня сбросить скорость. Я борюсь с собой - хочу побыстрее домой, а мне что-то не даёт. Еду где-то 50-60 по межгороду - никогда такого со мной не было, я и в городе мотаюсь быстрее! И вдруг вижу - посреди дороги образовалась огромная яма. Я остановился, вышел посмотреть - вроде, оползень, около метра глубиной. Если бы я летел, то обязательно попал бы в него и разбился! Спасибо, что вы за меня помолились... Ходи в церковь, и Мишу води, и я буду ходить.
Это было в прошлое воскресенье. После этого они больше ни разу не ругались, а жена говорит, что я сейчас живу, как в раю - муж изменился, не пьёт пиво и не матерится, с ней разговаривает ласково и попросил прощения за все обиды, которые ей нанёс, сказал, что она была во всём права.

Вот и рассудите сами.

hava писал(а): Когда кто-то делает плохо, ему приводят в пример человека, который чего-то достиг и говорят, смотри на него и учись. Но это не значит, что теперь надо его сфотографировать и смотреть. Это ничего не даст, только наблюдая за его делами он сможет понять, каким надо быть. Тоже самое и с иконой, смотреть можно часами, но что мы с этого получим?

Не надо часами. Мысли работают с фантастической скоростью. Вот я, к примеру, собрался молиться, но мне не хочется. Я подхожу в святой уголок и смотрю на икону Серафима Саровского - за долю секунды я вспоминаю, как он молился 1000 дней, стоя на камне, и в дождь, и в 40 градусный мороз, и на солнцепёке, и среди диких животных ночью. Перевожу взгляд на икону Александра Невского и тоже за долю секунды вспоминаю, как великий князь молился всю ночь перед сражением со шведами. Смотрю на иконы святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и тоже за долю секунды вспоминаю, как они исповедовали свою веру и мученически погибли за отказ поклониться Артемиде. Смотрю на Иоанна Кронштадского и вспоминаю, что он говорил. За 1-2 секунды я прихожу в готовность молиться. А не было бы икон, то и не молился бы вовсе, как вы.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Хава, заповедь нужно читать целиком, а не куском. 2-я заповедь - об идолопоклонстве. Именно изображения идолов запретил Бог, но тот же Бог повелел сделать змея

На змея Бог велел смотреть, когда ужалит змей. Это был не образ, а символ того, что люди должны обратить свой взор на Христа и останутся живы. А как я писал выше, разглядыванием иконы мы ничего не увидим.

Это вы так говорите. А опыт святых и пример с ребёнком Мишей опровергают вас.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Вам никуда от этой цитаты не деться, какой бы перевод вы не приводили, как никуда вы не денетесь от цитаты "поклонюсь святому храму Твоему" Давида.

Храм построил его сын, Соломон, храма еще не было. Кроме того, поклонится храму - это поклонится Богу. Поклонится иконе - это не тоже самое. Вы мне можете показать, где Бог дал инструкцию, как сделать икону? Не давал, потому они все разные и изображены разные лики..

То, что лики разные - абсолютно не важно. Змей Моисея вообще не похож на Христа. В древности на иконах Христа прятали под изображения рыбы, ягнёнка и др. Важно то, что взглянув на образ человек возносится мыслями к первообразу - самому Христу.
И почему вы решили, что я не могу вам показать инструкцию, как делать икону? Как давал вдохновлял Святой дух тех художников, которые расписывали храм Соломона, так вдохновляет Тот же Дух иконописцев. Они не сами от себя пишут иконы, а по правилам.
Давид не только писал, что поклонится храму, но и что будет с радостью взирать на лицо Бога и насыщатья образом (иконой) Его: [Пс.16:15] "А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим". Давид был пророк, и писал о будущих событиях для нас и о нас.

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Если вы покажете мне заповедь "не делай икону" - спор закончен моим поражением.

Равно как и не давал заповеди.

А вот тут вы не правы. Храм вместе с иконами херувимов были сделаны именно по повелению Бога. В этот храм приходил поклоняться Иисус, апостолы, этот храм достоится до конца времени: [2 Фес.2:4] "так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Сб май 05, 2012 1:15 pm

serega2705 писал(а):Возможно вы неувидели но я ожидаю ответ
"Так что Хава или вы кажите кого вы или адвентисты поминаете как наставников которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их? Или я делаю вывод, что вы не делаете, что говорит Писание!"

Ну это вы не увидели ответа. Христос есть мой наставник.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Сб май 05, 2012 1:43 pm

Orthodox писал(а):А вы сами решите.....Вот и рассудите сами.

Таких историй полно у разных конфессий. Бог помогает людям не зависимо от того, правильно ли они попросили или нет. Но когда человек обращается к Богу, Он делает все, что бы показать ему, как же правильно это делать.
Orthodox писал(а):Не надо часами. Мысли работают с фантастической скоростью. Вот я, к примеру, собрался молиться, но мне не хочется.

Orthodox писал(а):А не было бы икон, то и не молился бы вовсе, как вы.

Скажите, а что такое для вас молитва? Почему вы считаете, что вы молитесь Богу, а я нет?
Orthodox писал(а):То, что лики разные - абсолютно не важно. Змей Моисея вообще не похож на Христа.

Похож, и то очень похож. Откройте глаза. Как мы смотрим на пример Христа и только тогда останемся живы, так и со змеем. А вот про икону такого сказать не могу. Такого повеления нет, что бы смотреть на икону. Вы видите то, что хотите видеть.
Orthodox писал(а):И почему вы решили, что я не могу вам показать инструкцию, как делать икону?

Покажите мне инструкцию от Бога, как сделать икону. Как вот, инструкцию про храм. Там было дано очень много деталей, а исполнили уже под водительством Святого Духа.
Orthodox писал(а):Давид не только писал, что поклонится храму, но и что будет с радостью взирать на лицо Бога и насыщатья образом (иконой) Его: [Пс.16:15] "А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим". Давид был пророк, и писал о будущих событиях для нас и о нас.

Но образ этот не рукотворный. Это не изображение.
Orthodox писал(а):А вот тут вы не правы. Храм вместе с иконами херувимов были сделаны именно по повелению Бога. В этот храм приходил поклоняться Иисус, апостолы, этот храм достоится до конца времени: [2 Фес.2:4] "так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога".

Богу, а не на херувимов. Херувимы это как охранники, вы же не приветствуете их, а Бога. Если приходили к королю и ему кланялись, то им не нужно было кланяться на охранника. Он бы поклонился ему не зависимо от того, стояла бы там охрана или нет.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение serega2705 » Сб май 05, 2012 3:24 pm

hava писал(а):
serega2705 писал(а):Возможно вы неувидели но я ожидаю ответ
"Так что Хава или вы кажите кого вы или адвентисты поминаете как наставников которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их? Или я делаю вывод, что вы не делаете, что говорит Писание!"

Ну это вы не увидели ответа. Христос есть мой наставник.

Я вам написал текст «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.»
Адвентисты ту в явном пролете выходят!Писания то они невиконуть потому что наставников у них нет! Все от неопятидесятников,баптистов,лютеран и так далее будут говорить, что их наставник Христос!
Но мы с вами затронули текст которой говорит про «наставников».Православна Церковь так и делает: «взирая на кончину их жизни, подражайте вере их»перечисляти думаю не нужно потому что Церковь Христовая поминает наставников,а кто не в Церкви в тех и нет наставников.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Сб май 05, 2012 6:13 pm

serega2705 писал(а):
hava писал(а):
serega2705 писал(а):Возможно вы неувидели но я ожидаю ответ
"Так что Хава или вы кажите кого вы или адвентисты поминаете как наставников которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их? Или я делаю вывод, что вы не делаете, что говорит Писание!"

Ну это вы не увидели ответа. Христос есть мой наставник.

Я вам написал текст «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.»
Адвентисты ту в явном пролете выходят!Писания то они невиконуть потому что наставников у них нет! Все от неопятидесятников,баптистов,лютеран и так далее будут говорить, что их наставник Христос!
Но мы с вами затронули текст которой говорит про «наставников».Православна Церковь так и делает: «взирая на кончину их жизни, подражайте вере их»перечисляти думаю не нужно потому что Церковь Христовая поминает наставников,а кто не в Церкви в тех и нет наставников.

А вы обратите внимание на другие тексты, например "Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: `ныне`, чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом" (Евр 3:13). Выходит все мы наставники и те, кого наставляют одновременно. Или "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1Кор 4:15).
От сюда мы можем сделать вывод, что наставник тот, кто хотя бы чему-то научил, а потому это надо помнить и смотреть на их пример веры.
Потому те институты наставничества в ортодоксальных и харизматических церквях всего-навсего способ промывки мозгов, а не библейская заповедь.
А наставник действительно один - Христос.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Пред.След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маранафа