А можем ли мы сами понимать Библию!?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Ср фев 06, 2013 2:35 pm

Lirik писал(а):Жесть. Для того, чтобы так искажать смысл Евангелий и жизненный путь Христа - нужен особый дар. С чем Вас даже не поздравляю, ибо этот дар не от Бога. Всего доброго.
Другими словами - у Вас нет аргументов, а есть только эмоции.
На Вас давит груз авторитета и подавляет все то что Вы видите, слышите и чувствуете. Прямо как в сказке про голого короля.

Вы видите синее. А Вам в ответ: "В Библии написано красное". И Вы тут же: "Как я был слеп - конечно же красное".
Вы слышите музыку. А Вам в ответ: "В Библии написано стихи". И Вы тут же: "Как я был глух - конечно же это стихи а не музыка".
Вы чувствуете щекотание. А Вам в ответ: "В Библии написано пощипывание". И Вы тут же: "Какой я нечувствительный - конечно же это пощипывание".

Вы привыкли жить в неведении - Вам скажут что именно Вы видите, слышите, чувствуете, обаняете, осязаете и т.д. Вы смирились с участью покорного раба. Пользоваться своми глазами, ушами и прочими органами - большой грех ???
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Гера » Ср фев 06, 2013 2:44 pm

Странно...в Библии синее наз. синим, музыка--музыкой и т .д.--всё названо своим именем. Это же не православная субполитпартия и не "любящее братство" где такие вещи возможны. Вы неправы, православны(и?)й!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Ср фев 06, 2013 3:32 pm

Гера писал(а):Странно...в Библии синее наз. синим, музыка--музыкой и т .д.--всё названо своим именем. Это же не православная субполитпартия и не "любящее братство" где такие вещи возможны. Вы неправы, православны(и?)й!

Вы хотите сказать, что в Библии написана только правда и нет откровенного обмана? :shock:

P.S. Это украинский сайт, поэтому "Православный" написано по-украински.
P.P.S. Православие к христианству и грекоортодоксии никакого отношения не имеет. Славяне были православными задолго до рождения Исуса и возникновения христианства как такового.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Гера » Ср фев 06, 2013 5:50 pm

Православие к христианству и грекоортодоксии никакого отношения не имеет. --вот это вы правду сказали, как и последующие слова. Как были славяне язычниками, так в большей массе и остались ими. А в Библии написана Чистая Правда--и любую ёё строку могу подтвердить правдивой!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Чт фев 07, 2013 11:50 am

Православний писал(а):
На Вас давит груз авторитета и подавляет все то что Вы видите, слышите и чувствуете. Прямо как в сказке про голого короля.
Да как Вам сказать. Просто не вижу смысла. Поясню, пожалуй. Вот нож - сам по себе предмет нейтральный. Всё зависит от того, кто какой смысл в него вкладывает. для кого-то он - желанный предмет потому, что при помощи него можно нарезать хлеб, колбасу, приготовить еду и т.д. А для кого-то он - орудие убийства.
Так и с образом Христа: для кого-то он обжора и пьяница в примере ужина у фарисеев, а для кого-то - нелицеприятный человек. Для кого-то он циник, живущий нагло за счёт имения других - а для кого-то неустанный труженник в распространении слов утешения, ободрения, наставления в том, как достичь вечной жизни. Поэтому люди, ценящие духовное - САМИ (он мог обойтись без них) желали с добросердечием и радостью помочь ему в том, в чём самому ему помочь себе было некогда. ну не мог он себе позволить транжирить свои три года на работу для себя любимого. Потому и трудился для людей, а люди - не звери, чувствут, кто в помощи нуждается, а кто спекулирует.
Ну и т.д.

В общем, кто что желает увидеть на картине, тот то и видит. Примерно как здесь:
Изображение

При таком разительно разном внутреннем вИдении - сложно приходить к общему мнению. Извините.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Пн фев 11, 2013 6:20 pm

Гера писал(а):А в Библии написана Чистая Правда--и любую ёё строку могу подтвердить правдивой!

Для начала, пожалуйта скажите, где можно увидеть копытных зайцев и тушканчиков, жующих жвачку?
Или полный бред, написанный в Библии - это истина в последней инстанции?
:D
Левит.11:5-6. и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Пн фев 11, 2013 6:22 pm

Lirik писал(а):Вот нож - сам по себе предмет нейтральный. Всё зависит от того, кто какой смысл в него вкладывает. для кого-то он - желанный предмет потому, что при помощи него можно нарезать хлеб, колбасу, приготовить еду и т.д. А для кого-то он - орудие убийства.

А если включить мозги, то можно придумать еще кучу вариантов - и то и другое, ни то, ни другое, и т.д. :mrgreen:

ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ ПОЧАЩЕ И БУДЕТЕ ВИТЕТЬ МИР ТАКИМ, КАКИМ ОН ЕСТЬ, А НЕ ТАКИМ КАК ЕГО ВИДИТ ЦЕРКОВНЫЙ АВТОРИТЕТ
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Пт фев 15, 2013 6:56 pm

Православний писал(а):
Lirik писал(а):Вот нож - сам по себе предмет нейтральный. Всё зависит от того, кто какой смысл в него вкладывает. для кого-то он - желанный предмет потому, что при помощи него можно нарезать хлеб, колбасу, приготовить еду и т.д. А для кого-то он - орудие убийства.

А если включить мозги, то можно придумать еще кучу вариантов - и то и другое, ни то, ни другое, и т.д. :mrgreen:
Как говорит Андрей Вознесенский: "Можно бы, да на фига?" (процитировал :)) Порказываю текст Вознесенвского на эту тему:

Из поэмы "Оза", по мотивам Эдгара По

Изображение
В час отлива возле чайной
я лежал в ночи печальной,
говорил друзьям об Озе и величьи бытия.
Но внезапно чёрный ворон
примешался к разговорам,
вспыхнув синими очами,
он сказал:
"А на фига?!"

Я вскричал: "Мне жаль вас, птица,
человеком вам родиться б,
счастье высшее - трудиться,
полпланеты раскроя..."
Он сказал: "А на фига?!"

"Будешь ты великий ментор,
бог машин, экспериментов,
будешь бронзой монументов
знаменит во все края..."
Он сказал: "А на фига?!"

"Уничтожив олигархов,
ты настроишь агрегатов,
демократией заменишь
короля и холуя..."
Он сказал: "А на фига ?!"

Я сказал: "А хочешь - будешь
спать в заброшенной избушке,
утром пальчики девичьи
будут класть на губы вишни,
глушь такая, что не слышна
ни хвала и ни хула..."

Он ответил: "Все - мура,
раб стандарта, царь природы,
ты свободен без свободы,
ты летишь в автомашине,
но машина - без руля...
Оза, Роза ли, стервоза -
как скучны метаморфозы,
в ящик рано или поздно...
Жизнь была - а на фига?!"

Как сказать ему, подонку,
что живём не чтоб подохнуть, -
чтоб губами тронуть чудо
поцелуя и ручья!

Чудо жить - необъяснимо.
Кто не жил - что спорить с ними?!

Можно бы - да на фига? :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение hava » Сб фев 16, 2013 2:35 pm

Magadan писал(а):Как вы думаете, можем ли мы сами понимать, что в Библии написано?
Лично я, как лингвист, так не считаю. Я несомненно выношу из Писаний некий дух умиротворяющий и взывающий к совести, но вот что бы я лично догматику мог составить?

это вы говорите о том духе, который говорит, что теперь надо праздновать воскресенье вместо субботы? Или поклонятся Марии? К совести взывает не дух, а слова, которые вполне понятны людям, например - не прелюбодействуй. Но вот православные очень любят это "понять духом", потому что таким образом можно впихнуть все что угодно.
Magadan писал(а):Протестанты вот видят грустный исторический пример из учения Лютера, народившего 10000 разных сект, а продолжают умничать. Вот ответьте мне на простой вопрос-зачем начал умничать Лютер и к чему это привело? Чем Христианство стало лучше от его умничаний? Протестанты у нас что, самые духовно правильные люди получились? Благодати Святаго Духа в протестантах больше чем в Православных или Католиках? Давайте не об учениях и философиях, а давайте конкретно о плодах? О духовном богатстве?

Если б не Лютер, вы бы до сих пор верили, что индульгенция вам простит все грехи ;). Лютер тот человек, который не позволил похоронить евангелие, вернул Библию к жизни, которую католики и православные смешивают с грязью до сих пор, потому что она противоречит их "духу".
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Гера » Вс фев 17, 2013 7:38 am

Если б не Лютер, вы бы до сих пор верили, что индульгенция вам простит все грехи ;). Лютер тот человек, который не позволил похоронить евангелие, вернул Библию к жизни, которую католики и православные смешивают с грязью до сих пор, потому что она противоречит их "духу".
Полностью поддерживаю это высказывание. а знаете почему для большинства Лютер плохой и Иисус плохим был--они заставляли людей думать и что-то менять в своей накатом текущей жизни, а это людям не нравилось. Поэтому популярно православие и католицизм (братья--двойняшки0--зашёл в церковь--свечку поставил, зажёг. иконку цём. ручку "владыке" цём, крестное знамение пред фейсом взмахнул--и, как в сказке--ты спасён и грехи прощены! Класс! Народу нравяться сказки, и народ в них хочет верить!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение serega2705 » Вс фев 17, 2013 1:42 pm

hava писал(а):это вы говорите о том духе, который говорит, что теперь надо праздновать воскресенье вместо субботы? Или поклонятся Марии? К совести взывает не дух, а слова, которые вполне понятны людям, например - не прелюбодействуй. Но вот православные очень любят это "понять духом", потому что таким образом можно впихнуть все что угодно.

Да Хава вижу со временем ничего не изминилося!
hava писал(а):Если б не Лютер, вы бы до сих пор верили, что индульгенция вам простит все грехи .Лютер тот человек, который не позволил похоронить евангелие, вернул Библию к жизни, которую католики и православные смешивают с грязью до сих пор, потому что она противоречит их "духу".

Индульгенции были у католиков, а не у православных!Католики их давали за освобождение от временной кары за грехи.Во времена Лютера етим слишком злоупотребляли от чего был протест Лютера хотя из начала сам он не хотел выходить из католической Церкви.Так что не нужно спутывать католиков и православных.
Как православные могли смешать из грязью Библию если вы пользуетесь православным переводом Библии?А православный перевод Библии это уже и есть от частые Предание!Почему вы пользуетесь православным переводом Библии?
А лозунг Толька Писания не работает! Если он был бы правильный то все бы протестанты составляли единую Церковь,а их в наше время тысячи и у каждого «свое Только Писания»
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Вс фев 17, 2013 3:24 pm

serega2705 писал(а): Индульгенции были у католиков, а не у православных!Католики их давали за освобождение от временной кары за грехи.
Ну да, а православные индульгенцию до сих пор просто в другой форме используют: нагрешил, иди к священнику, плати денюжку типа на храм или за службу молитвенную, а они типа отмолят, чтобы грехи грешнику отпустились :)

Как православные могли смешать из грязью Библию если вы пользуетесь православным переводом Библии?
А Вы прочтите их Божий закон и много узнаете того, чего в Библии днём с огнём не сыскать. Так и смешивают чистоту с грязью, в своих преданиях.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение serega2705 » Вс фев 17, 2013 11:17 pm

Lirik писал(а): Ну да, а православные индульгенцию до сих пор просто в другой форме используют: нагрешил, иди к священнику, плати денюжку типа на храм или за службу молитвенную, а они типа отмолят, чтобы грехи грешнику отпустились :)

Мне интересно вы наверно протестант?Какой деноминации?Вас наверно хорошо штурмуют проповедями о православных какие они и т.д.А истинного православного учения то вы незнаете,а владеете лишь «бабьими баснями»!
На исповидь можно и без денег друже!А есть ли у протестантов таинство покаяния?Звичайно что нет!А ведь Это Таинство ведет начало от святого Иоанна Крестителя: приходившим к нему он проповедовал крещение покаяния для прощения грехов... (и они) крестились от него... исповедуя грехи свои (Мк. 1:4-5) Сначала Спаситель Сам во время земной Своей жизни прощал людям грехи: так, например, расслабленному Он сказал: чадо прощаются тебе грехи твои (Мк. 2: 5)
Затем Господь обещал Апостолам даровать им и их преемникам право прощать грехи; истинно говорю вам, сказал Спаситель, что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18: 18)
После Своего страдания за грехи людей, после Своей победы над диаволом Воскресший Господь дарует право прощения грехов Апостолам и их преемникам. "Господь дунул, повествует евагелист Иоанн, и говорит им: примите Духа Святого, Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20: 22,23) :bible1: :bible1:
И в Деяний Апостолов мы видим таинство исповиди «что многие из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои »(Деян. 19: 18,19) :bible1:
Lirik писал(а):А Вы прочтите их Божий закон и много узнаете того, чего в Библии днём с огнём не сыскать. Так и смешивают чистоту с грязью, в своих преданиях.

Православное Предания-апостольское предание которое передали апостолы и их ученики
1Кор.11:2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
Фесс.2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
2Фесс.3:6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
Так что Православная Церковь держит то предание как апостолы передали и сохранила его.А вот какое предание у протестантов?Стоят они и держуть предание о котором говорил апостол Павел? Говорят что нету никакого у них предания,а в действительности в них в каждый деноминации «свое solo scriptura» только не апостольское,а дявольское.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Гера » Пн фев 18, 2013 8:32 am

После Своего страдания за грехи людей, после Своей победы над диаволом Воскресший Господь дарует право прощения грехов Апостолам и их преемникам.----вы хотите сказать, что Кирилл со стаей джипов и миллиардами долларов на счету есть "приемник апостолов"? И ему подобные тоже? Хорошо, я поверю даже этому--только покажите мне хотя бы ОДИН православный праздник, основанный на Библии, или хотя бы ОДИН основанный на Библии обряд!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение serega2705 » Пн фев 18, 2013 11:28 am

Гера писал(а):После Своего страдания за грехи людей, после Своей победы над диаволом Воскресший Господь дарует право прощения грехов Апостолам и их преемникам.----вы хотите сказать, что Кирилл со стаей джипов и миллиардами долларов на счету есть "приемник апостолов"? И ему подобные тоже? Хорошо, я поверю даже этому--только покажите мне хотя бы ОДИН православный праздник, основанный на Библии, или хотя бы ОДИН основанный на Библии обряд!

Рождество Христово, Воскресение Христово и т.д.тексти из Библии приводить не буду думаю и так знаете.Если вас не устроить ответ то на основе Писания покажите мне, что праздновать Воскресение Христове ГРЕХ? :bible1:
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Маранафа