SergOm писал(а):S.T.A. писал(а):Апокриф, это фальшивая книга Библии (яко бы Библии).
Вот что по этому поводу, говорит Вальтер Файт:
«У истоков Святого Писания, находятся две главные группы манускриптов, которые дали возможность печати современных изданий Библии.
Это Традиционный текст, Tеxtus Rezepticus, и Вульгата, Александрийская группа.
В Александрии, в первое столетие нашей эры, были критики Традиционного текста, один из них по имени Ориен он имел так же сомышленника Юсебиюса. Известный оккультист Альберт Пайк, назвал Ориена и Юсебиуса посвященными оккультистами и люцифериями. Так вот, они являются авторами некоторых манускриптов, которые находились в александрийской библиотеке. Это Евангелие от Петра, Фомы, Иуды, и т.д. Александрийские манускрипты (позже Синайские), находились в библиотеке, которую первые христиане разрушали. Но многие манускрипты исчезли, и были вывезены в Египет и там зарыты. В 1945 году, в Ватикане ( Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий», так же имя древнего языческого бога - повитухи.), появились те самые манускрипты, которые широко представляются в современных источниках массовой информации. Это оккультные евангелии, которые не имеют ничего общего с Новым Заветом Библии.»
Pr. Dr. W. Veith.
Новый завет почти ничего общего не имеет с тем, чему учил Иисус.
Новый завет состоит из 27 сочинений, где 21 - письма. В оригинале только на греческом, т.е. копии копий!!!
В православном монастыре святой Марии сухой воздух и климат сохранил в хорошем состоянии очень древние рукописи. Тишендорф украл одну из книг из этой библиотеки и есть версии, что внес много изменений... потом продал русскому царю... потом большивики продали за огромную сумму и теперь эта книга в Лондоне в Деканской библиотеке. Это старейшая библия в мире - кодекс Синайтикус (Синайская книга) датируется 4 веком. В этой библии есть еще две книги, которых нет в современных: "Пастырь Гермеса" и "Послание Варнавы". Также в этой библиотек в Лондоне есть Александрийская книга, пришедшая из Египта, в которой есть две книги, которых нет в современных Библиях: "1-ое" и "2-ое письма Климента". Вопрос, куда делись эти книги из современной Библии?
А кто такие Марк, Лука, Павел? Они даже не апостолы! А зачем их труды в Библии?
Марк путается в географии той местности, например, если идти вдоль берега от Тира к Седону, потом идти к озеру нельзя пройти по территории Декаполиса, т.к. он был на другой стороне озера и т.д. А ученые-библиисты говорят, что Матфей и Лука позаимствовали многое у Марка. А Матфея Иисус призвал в 9 главе, а кто написал первые восемь?
Манускрипт (лат. "написанное рукой"), т.е. был писец, который копировал рукописи, т.к. до нас дошли копии копий. Писец мог исказить, дописать, выкинуть часть текста и т.д. И многие ранние копии Марка заканчиваются 16:8, есть копии где до 16:20. И в самом древнем евангелие от Марка "женщины побежали от гроба и ничего никому не сказали" и всё!
Что Иисус воскрес дописка! Т.к. есть источники, где говорися что Иисус выжил и спокойно дожил свой век...(Профессор Барт Эрман, университет Северной Каролины) Т.е. конец кто-то дописал и теперь он в современной библии.
Лука написал Деяния апостолов, хотя сам им не был... Четверть нового завета он написал, хотя не был свидетелем событий в чем и признается: многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях. Лука даёт свою интерпретацию. Уделяет в писании время не евреям, что и нужно было церкви т.к. все до этого написаны евреями и для евреев...
Ересь и ложь, и больше ничего ты не написал.
Таких баек я наслышан.
Иди и бабке своей расскажи.

- книгу святую..., которая Символ Веры - ваш инструмент поклонения. А Богу это надо? Нужны ли Богу посредники в виде церквей и пастырей (пастухов)? которых надо финансово кормить (десятина, пожертвования), которые борятся за паству (стадо)... и где я взывал к сатане? Я взываю к благоразумию, а то попадёте в еврейский рай, а Иисус обещал не рай (прародину еврейского народа на Земле Эдем), а "Всякий уверующий в меня обретет царствие небесное", т.е. не рай, а небеса (нет беса), а попадут туда 144 000 праведников из 12 колен израелевых после суда Божьего, который после конца света, который после второго пришествия. Т.к. не было ни второго пришествия, ни конца света, то никто из евреев не попал на небеса!, кроме разбойника которому обещал на кресте и Петра, которого на дверях поставил. А на вопрос про царствие небесное Иисус отвечал, что обителей у Отца его множество.