Могут ли христианские семьи сами решать, когда и сколько детей им иметь?

Спрашивает Лейла
Отвечает Инна Белоножко, 14.12.2012


Лейла пишет: "Могут ли христианские семьи сами решать, когда и сколько детей им иметь? Я не говорю об абортах или запретных методах контрацепции, но просто в одной христианской книге я прочла, что планирование семьи это от диавола, но я не готова рожать одного ребенка за другим, и я хотела бы иметь максимум 4 детей. Что вы скажете? И как Библия на это смотрит? Подходит ли в этом случае выражение: свободная воля выбора?"

Мир Вам, Лейла!

Чтобы бы не писалось в христианских книгах, у нас, верующих в Господа, есть подлинная Книга - Библия, Слово Божье, где дается объяснение того или иного вопроса.

В Библии мы читаем, что семья и дети - это благословение от Господа. Когда Господь создал и благословил первую пару, Он благословил их особенными словами: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» ( Бытие 1:28). А вообще термин «планирование семьи» включает в себя все виды деятельности, которые имеют своей целью помочь супружеским парам получить консультации по поводу желательной или нежелательной беременности, обеспечить знаниями о противозачаточных средствах, а также активное участие психологов, пасторов, педагогов и консультантов по вопросам семьи и брака.

Лейла, Господь никогда не поручал человеку плодить один за другим детей - слабых, несчастных детей, не получающих достаточно ласки, любви и внимания из-за отсутствия времени у родителей, обремененных большой семьей. Известная христианская писательница Е.Уайт пишет так: "Родители имеют право думать об увеличении своей семьи только в том случае, если уверены, что их дети смогут получить хороший уход и воспитание. Если ребенок из года в год находится на попечении матери, то это является вопиющей несправедливостью по отношению к ней. Это умаляет и часто разрушает общую радость и умножает несчастья в семье. Это лишает детей заботы, правильного воспитания и счастья, которое родители, осознающие свой долг, должны давать им" ( "Христианский дом", стр.134).

Также родители не имеют права даже думать об увеличении семьи при отсутствии соответствующих условий, чтобы Господь не был обесславлен невоспитанными детьми, которые предоставлены сами себе, и несчастными семьями. Есть некоторые наставления в этом направлении:

Аборт — неприемлемый способ прекращения беременности, т.к. является нарушением шестой заповеди «Не убей». Развитие психики и личности начинается с 8-го дня зачатия, когда в течение последующих трех месяцев (первого триместра) происходит активное размножение клеток головного мозга со скоростью 20000 клеток в минуту. Состояние матери передается плоду и длительное стрессовое состояние и различные переживания (например, нежелание иметь этого ребенка) оставляют след в психике маленького человека. «Конфликт отторжения» или нежелание иметь ребенка может быть причиной возникновения комплекса неполноценности будущего человека, оно проявится в любой сфере поведения или взаимоотношений.

Аборт как хирургическое вмешательство с целью спасения жизни по показаниям врачей воспринимается как спасение жизни, и в таких случаях решение принимают оба родителя, полагаясь на Бога и на свою веру и совесть. А прерывание беременности в целях планирования семьи недопустимо и является убийством. Господь хочет, чтобы в браке у супруги не было боязни незапланированной беременности, чтобы все решалось спокойно и принимались разумные виды предохранения, приемлемые для нее, а у супруга было желание сберечь здоровье жены, иметь столько детей, сколько смогут воспитать — истинных и верных христиан и послушных граждан, и это -  похвально для мужчины, для любящего мужа. Он не должен возлагать эту ношу только на хрупкие плечи жены, мол, я свое дело сделал, теперь думай и тяни сама. Любовь не позволит страдать и беспокоиться только одной половине. Лучше всего — это семейный совет и совет специалиста по вопросам планирования. Поэтому, планирование семьи - это не от дьявола.

Дети — это дар от Бога. Он дает родителям детей как особый знак любви. (Втор. 7:13; Пс. 126:3)

Дети приносят радость и благословения родителям. Бог посылает родителям большие благословения через воспитание детей, заботу о них. (Чис. 5:28; Втор. 28:4, 11)

Детей необходимо научить тому, как развивать тесные отношения с Богом. Одна из наших величайших обязанностей — передать нашу веру и понимание Бога нашим детям. (Исход 12:26, 37; Втор. 6:1-7; Прит. 22:6)

Дети настолько ценны для Бога, что Он повелевает нам защищать их. Родители должны обеспечить духовную и физическую безопасность своих детей. (1 Цар. 20:42; Езд. 8:21)

Вот обязанности родителей. При решении, сколько иметь детей - пусть будущие родители обратятся за советом к Господу, потому что детьми благословляет Господь. И помните, что родительский долг - это не только чистая наглаженная одежда и дорогие игрушки, но это и постоянное воспитание, забота об их душе, работа над тем, чтоб привить детям христоподобный характер. Вспомнилась поговорка, что важно не количество, а качество...

Пусть Господь дарует правильное понимание супругам в вопросах брака и планирования семьи!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна