Предание

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Предание

Сообщение Гера » Пт авг 26, 2011 7:14 pm

Ортодокс, " тёмный мирянин"--не о вас, поверьте, я чувствую ваш интилект. хотя вас научили понимать Библию " именно так". А среди апостолов Иисуса, мне помниться все были "то ли рыбаки, толи слесаря или электрики?" Да Иуда был очень грамотен. да потом. после всего Иисус ещё Павла призвал, ранее одобрявшего убийства христиан, ортодоксального иудея. Павел тоже был очень образован--ни слесарь ни рыбак ни электрик. Может верность БОГУ и мудрость мира всё же разное, наверное, как вы считаете?
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Сб авг 27, 2011 4:35 am

Либо Вы сбились с мысли, либо я перестал понимать, о чём речь. Только что Вы говорили
Гера писал(а):Православие--вот что нужно "тёмному мирянину". Это то, что нада! Неважно, что все праздники и 50% учений "позаимствовали" у язычников и "подогнали" под христианство.

Теперь же из Ваших слов получается, что вовсе не только тёмные видят истину в Православии. Что же тогда остаётся СИ? Боюсь, что ответ один: СИ пополняется за счёт ОБМАНУТЫХ.

Я уже спрашивал, но то ли проглядел ответ, то ли Вы не заметили вопрос… Если Вам не трудно, скажите, пожалуйста, Вы всерьёз считаете, что ИСТИННОЕ УЧЕНИЕ явилось на Землю конкретно при посредстве адвоката Рассела в конце XIX века?
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Сб авг 27, 2011 6:29 am

Истинное учение явилось на землю через Христа Одного. и тут без спора. А Рассел. видя отход от этого учения среди доминирующих религий решил восстановить истину, и скажу что в огромной мере ему это удалось, хотя и много ошибок тоже совершил--все мы ошибаемся.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Сб авг 27, 2011 10:58 am

Вот оно что! Понятно… того гляди, мне захочется «изучать с вами библию». Но как адвендист я малость знаком с историей АСД (кстати, никто из членов СИ с историей собственной секты не знаком, не правда ли? Очень разумная политика руководства). Я хорошо знаю, до чего убоги и дремучи были американцы вообще и адвентисты в частности. А так как Рассел до очередной внутриаэсдэшной пертурбации был членом этой секты, трудно допустить, что он в интеллектуальном, культурном и религиозном смысле возвышался над общеамериканским плинтусом хоть на миллиметр.
Гера писал(а):Истинное учение явилось на землю через Христа Одного. и тут без спора. А Рассел. видя отход от этого учения среди доминирующих религий решил восстановить истину

Понятно, что Вы бездумно повторяете засевший в голове рекламный штамп СИ. Но разбудите свой здравый смысл и попробуйте оценить, есть ли в этих словах хоть капля правды? Ведь чтобы «видеть отход» нужно всё-таки не шапочное, а настоящее знакомство с доминирующими религиями: мусульманством, буддизмом, индуизмом, иудаизмом, не говоря уже о немаленькой грозди на христианской лозе. Умоляю, не говорите, что Рассел был столь универсальным гением. Ну и самое главное: мог ли Рассел увидеть отход от истинного учения, если он об истинном учении ни малейшего представления не имел? Вы ведь согласны, что в АСД истинным учением и не пахнет, не так ли? А Рассел – выходец из АСД и вполне с тогдашним учением АСД был согласен.

Сделайте, пожалуйста, ещё одну попытку, без использования рекламных заготовок СИ.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Сб авг 27, 2011 12:42 pm

Почему, я лично, уважаю АСД, и читал в интернете историю Рассела--он рьяно изучал Писание, стараясь найти Истину, и я вижу что ЯХВЕ в этом ему помогал, особенно в его молодости. Ну и вы извините, Истина Божия только в Библии, а у будистов и протчих ЁЁ искать--что у эскимосов бананы!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Сб авг 27, 2011 6:32 pm

Гера писал(а):Почему, я лично, уважаю АСД, и читал в интернете историю Рассела--он рьяно изучал Писание, стараясь найти Истину, и я вижу что ЯХВЕ в этом ему помогал, особенно в его молодости. Ну и вы извините, Истина Божия только в Библии, а у будистов и протчих ЁЁ искать--что у эскимосов бананы!

Что мог изучить американский галантерейщик в 19 веке? Гера, разве вы не понимаете, что всё, что написано в Библии, писалось по какой-то конкретной ситуации. Вот, например, вышли евреи из Египта, и стали приносить своих детей в жертву идолам. Поэтому Бог даёт заповедь не делать изображения идолов и не поклоняться им. Но когда Бог повелевает строить себе храм, то говорит, чтобы вызвали искусных живописцев и сделали в храме херувимов. Библия сама по себе не даст вам истины. Нужно знать историю этого народа, кому предназначалось то или иное послание и почему. Всё это хранит Церковное Предание. Вот я Сабину просил рассказать мне, что значит [Пс.136:9] "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" Мне уже serega сказал, что это буквально, нужно ехать в Ирак и убивать младенцев. Если бы это был не важный вопрос, я бы и не спросил. Но я вспоминаю эту фразу почти каждый день.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Сб авг 27, 2011 7:34 pm

Гера, вопрос остаётся без ответа: c какой-такой стати Вы считаете, что вот до конца XIX века было сплошное отступление от истинного учения, а истинное учение открылось только Расселу? Как Рассел ухитрился догадаться, что имеет место отступление, когда его вполне устраивало учение АСД и никакого другого учения он не знал и знать в силу дремучести не мог? И, кстати, это пресловутое «отступление» - оно в каких веках произошло?

Раз уж Вы соглашаетесь, что на собственной шкуре испытали "тоталитарную любовь" СИ, не пора ли допустить, что Рассел был водим отнюдь не Богом и учение его не от Бога? Я понимаю, что у Вас сложилась некая концепция веры, некая интерпретация Библии, и Вы этим дорожите. Но допустите, что есть ещё масса прекрасных, восхитительных идей, о которых Вы ещё не слышали. Разве стоит цепляться за своё сооружение, если при трезвом рассмотрении оно может оказаться убогой лачугой?
Последний раз редактировалось Михаил Баск Сб авг 27, 2011 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Сб авг 27, 2011 8:03 pm

Михаил Баск писал(а):Гера, вопрос остаётся без ответа: c какой-такой стати Вы считаете, что вот до конца XIX века было сплошное отступление от истинного учения, а истинное учение открылось только Расселу? Как Рассел ухитрился догадаться, что имеет место отступление, когда его вполне устраивало учение АСД и никакого другого учения он не знал и знать в силу дремучести не мог? И, кстати, это пресловутое «отступление» - оно в каких годах произошло?

Вы уж не увиливайте от ответов, а то я решу, что Вы просто хвастунишка.

А вы же загнали его в угол. Только дело гораздо сложнее, я думаю, Гера об этом не догадывается. Откуда у Рассела появились деньги на создание мощной оргнанизации? Ленин говорил умные вещи - "если вы видите, что кто-то что-то длелает, то ищите, кому это выгодно". Адвентисты Расселу денььги не давали. Десятину СИ не носят. Откуда деньги? Масонство. http://video.mail.ru/mail/sydorenko-sl/311/312.html А Писание, как я думаю, изучают сейчас для того, чтобы дурачить людей и выкачивать их деньги. Адвентистов можно поставить в пример. Люди не пьют, не курят, не смотрят телевизор, работают 6 дней в неделю вместо 5, и несут десятину и пожертвования. Выгоднее бизнес трудно придумать.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Сб авг 27, 2011 8:12 pm

Ну, нам ведь не победить кого-то нужно, не так ли? Мне, право, жаль, что у меня такой злой язык, так и ищет, как бы цапнуть побольнее. Напишу, потом начинаю править, излишки яда убирать (вот как сейчас - Вы процитировали меня до правки). Брат Ортодокс, Вы бы одёргивали меня, когда разойдусь, можно Вас об этом попросить?
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Сб авг 27, 2011 8:45 pm

Михаил Баск писал(а):Ну, нам ведь не победить кого-то нужно, не так ли? Мне, право, жаль, что у меня такой злой язык, так и ищет, как бы цапнуть побольнее. Напишу, потом начинаю править, излишки яда убирать (вот как сейчас - Вы процитировали меня до правки). Брат Ортодокс, Вы бы одёргивали меня, когда разойдусь, можно Вас об этом попросить?

Как говорил Колобок - "аналогично", брат Михаил. У меня нервы тоже не железные. Гере вы всё правильно написали, а то он от СИ откололся, да никуда не прикололся. А Христос учил, что спасается стадо, а не заблудшая овца. И злой язык это не то, что горькая истина. Истина бывает неприятна. Наша подруга Сабина защищает масонов - слуг сатаны. Если мы будем по головке её гладить - она будет думать, что она права а мы старые дураки. Нахваталась по верху и уже осуждает тех, кто кровь переливает, когда авария, перебита крупная артерия и всё вытекло. Да, давление поднимать надо солями но кислород соли не понесут, и белки крови нужны. И причём я нигде в Библии не встречал на запрет спасания жизни, лишь кровянку не есть. Думает, соль поможет, на академиков ссылается. Нет, чтобы учебник для ВУЗов процитировать или официальный протокол министерствва здравоохранения, а ссылается на частное мнение, которое ошибочно, но объяснить ей это не удасться.[Иуд.1:23] "а других страхом спасайте, исторгая из огня". Бог спросит и за то, что сделали, и за то, что могли сделать, да не сделали. Вот тут ещё Н.Златоуст нашёлся на мою голову. Позорит Православие, сам себя святым считает, а всех тут гиеной пугает. А Пимен Великий говорил: "Поверьте, братья, куда будет ввержен сатана, там буду и я".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Вс авг 28, 2011 9:41 am

насчёт отступления--оно началось сразу после смерти апостолов, как предупреждал Павел, а к 19 веку благодаря "трудам" Дарвина достигло полноты, и поскольку на горизонте уже появился "маяк" конца " системы вещей" то Ангелы БОГА начали отделять пшеницу от плевел, чтобы к моменту конца в мире уже была чистая, не разбавленная сатанизмом Истина, и Рассел для этой работы в силу своего характера вполне подходил. и на данном этапе он хорошо потрудился для этого. А насчёт денег--ну это же смешно, разьве на СВОЁ дело БОГ да денег не найдёт--скажите а кто финансировал строительство ковчега Ною, как Иаков пришёл в Харран с посохом а вышел "богат весьма", и наконец, как Иисус сказал выловить рыбину и найти там монету, установленной суммы. Ребята, сами вы " в углу" находитесь, а "Геру" даже "любящие старейшины" (кстати хорошо знающие Библию) в угол не загнали!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Вс авг 28, 2011 5:11 pm

Прошу Вас, не воспринимайте разговор как военные действия или попытку загнать Вас в угол. Каюсь, что порой больно кусаюсь… простите, если что.

Мне всё-таки странно, что вроде бы адекватный человек – и не видит ну вопиющий абсурд собственных слов.

1. Отступление началось СРАЗУ ПОСЛЕ СМЕРТИ АПОСТОЛОВ.
Сразу вспоминается «если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится». Понимаете, что Вы утверждаете? То есть не Вы, а говёная секта СИ. Ну ясно, СИ совсем не по вкусу «на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её».

2. Отступление началось СРАЗУ ПОСЛЕ СМЕРТИ АПОСТОЛОВ.
Право, Вам надо ещё лечиться и лечиться после контузии от пребывания в секте. Вы что, в самом деле считаете, что Библию написал персонально Иегова и притаранил с неба Расселу лично в немытые лапы??? Неужели Вы не знаете, что Библия – часть Предания Церкви, что сформирована она три столетия спустя смерти апостолов? По Вашему получается, что Библия вообще не пойми-чего, и что Христос просто пошутил, когда обещал прислать Духа Святого.

3. Так всё-таки, определитесь: Бог создал Церковь 2000 лет назад, или Иегова тряхнул мошной в 19 веке для создания тоталитарной секты СИ?
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Вс авг 28, 2011 6:26 pm

А что значит "тоталитарная"--мало где терпят инакомыслящих, как я. А "фарисейская закваска" о которой говорил Иисус, она не только в мировые религии попала, но уже и в СИ зашла. И просто вынужден ЯХВЕ периодически "дом" очищать. Для меня.лично. всегда авторитетом было лиш Слово БОГА--Библия. а не высказывания "больших людей"!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Вс авг 28, 2011 11:50 pm

А по существу пункта первого, второго, третьего? Или спокойнее сунуть голову в песок аки страус?
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Вт авг 30, 2011 3:45 am

Кстати, «тоталитарная» означает отнюдь не только категорический запрет на вольнодумство. В первую очередь речь идёт о вмешательстве в личную жизнь «клиента». Клиент обязан либо привести в секту своих родственников и друзей-знакомых, либо прекратить общение с ними. Если же родственники или друзья и знакомые исповедуют какую-то религию, это требование носит категорический характер. Никакого участия в «чужих» религиозных мероприятиях, никаких совместных молитв. Клиент обязан усвоить, что ВСЕ прочие религии – от сатаны. Высшая же добродетель – послушание, причём оно должно быть практическим: клиент обязан послушно пропагандировать секту среди знакомы и незнакомых и отчитываться на собраниях о проделанной работе. Чтобы исключить приписки, СИ на охоту за душами всегда идут парами, чем обеспечивается взаимный контроль. Пока рядовой «возвещатель» не изловит душу-другую, он в иерархии СИ находится в самом низу и ему не положено «причащаться», следовательно, он и «еговистское спасение» ещё не заработал. Чтобы наглядно отграничить себя от христианства, в начале ХХ века СИ придумали такую доходчивую вещь, как отрицание КРЕСТА: утверждается, что Иисус был распят вовсе не на кресте. В конце ХХ века политика изменилась, и теперь СИ стараются примазаться к христианству. Но, разумеется, Христос не Бог, Бог еговистов – это нигде в Новом Завете не встречающийся персонаж с синтетическим именем Иегова. Ещё одной очаровательной чертой СИ является запрет на переливание крови, что не раз и не два приводило к смертям, когда, например, родители запрещали переливание крови ребёнку. ТАКОВЫ ФАКТЫ, и только контуженный на всю голову СИ может верить, что эта мерзостная секта – творение Бога, а не сатаны.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маранафа