Сколько лет писалась Библия? И когда она была создана?

Спрашивает Cергей
Отвечает Всеволод Шалимов, 05.07.2019


Здравствуйте,Сергей.

Библия самая уникальная книга, извсех, существовавших на земле. Ее уникальность не только в то, что она являетсясамой распространённой и самое широко печатной книгой на Планете, но еще и еепроисхождением.

Она писалась в течении 1600 лет.Еще во времена событий, связанных с исходом израильтян из Египта, Моисей,первый авторБиблии, начал писать книгуБытие. Но это была не первая книга. Как повествует предание, когда Моисей жил усвященника мадиамского Рагуила (Исход.2 гл), он написал книгу Иова. В другом месте имя священниказвучит как Иофор, об этом мы читаем:

«И услышал Иофор, священник Мадиамский, тесть Моисеев, о всем, чтосделал Бог для Моисея и для Израиля, народа Своего, когда вывел Господь Израиляиз Египта.»

(Исход.18:1)

Предание говорит, что именно Иофорповедал Моисею удивительную историю о праведном и богобоязненном человеке поимени Иов. Эта история была мадиамским достоянием о Едином Истинном Боге. Этотфакт говорит, что по свей земле были разбросаны богобоязненные люди, которыеверовали в Единого Бога Творца.

Далее, на протяжении историиИзраиля Бог вдохновлял разных людей записывать Его откровения и историяЕгонарода, для нашего назидания. Во всевремена, даже в самое темное время, у Бога были избранные дети, которые говорили:«Так говорит Господь Саваоф...». Только лишь на закате 1 века, уже нашей эры,были написаны книги, завершившие библейские повествования. Это Посланияапостола Иоанна и Евангелие от
Иоанна.

Так же интересен факт разнообразияавторов Библии. Среди них встречаются цари (Соломон), пастухи (Давид),собиратели сикомор (Амос), государственные деятели (Даниил), священники(Неемия), и многие другие. Всего их было около 40 человек. И что интересно,несмотря на такое разнообразие, по статусу и роду деятельности, авторов ипротяжённости исторического периода, Библия имеет единую спасительную нитьплана спасения. Данная нить начинается еще в Бытие.3:16, далее набирает свойпик на Голгофе, и завершается в книге Откровение.21,22 главы. Удивительноеединство всей Библии

Так, что Библия, по истине, самаяудивительная и неповторимая Книга книг.

С уважением,
Всеволод