Вопрос о соблюдении субботнего дня. Может ли у адвентиста, соблюдающего субботний покой, продолжать работать бизнес в субботу,салон красоты, если наняты неверующие люди

Спрашивает виталий
Отвечает Олег Замигайло, 16.01.2015


Виталий спрашивает: Вопрос о соблюдении субботнего дня. Добрый день ! Может ли у адвентиста, соблюдающего субботний покой, продолжать работать бизнес в субботу, в частности салон красоты , если для работы наняты неверующие люди. Спасибо.

Шабат шалом! Виталий
!שבת שלום

Суть вопроса в том, что адвентисты не иудеи, и мы не можем открыть Талмуд и посмотреть по конкретному виду занятий в субботу конкретного вердикта мудрецов.
В заповеди говорится:
9. шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Книга Исход 20:9-11)
Раз ни пришелец, ни раб, ни скот не могут ничего делать, очень логично предположить, что и бизнес тоже должен "отдохнуть", равно как и неверующие рабочие. Ведь глупо же предположить, что адвентисту можно содержать цех по производству идолов или скупать краденное, на одном лишь основании, что все участники, кроме хозяина, будут неверующими.

Божьих благословений
Олег