Адвентисты обижаются или нет, когда их называют субботниками?

Спрашивает Виталь
Отвечает Александра Ланц, 05.03.2015


Мир вашему сердцу, Виталь!

По идее, обижаться не должны, потому что, кроме того, что они адвентисты, они еще и христиане. Позвольте мне пояснить эту мысль.

Слово «христианин» впервые появляется в Библии в книге Деяний:

«Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян.11:26).

Кто это «они»? Это люди, которые уверовали, что Иешуа Га-Ноцри (Иисус из Назарета) – не просто хороший человек, но Спаситель мира. Каковы «последствия» такой веры?  Они стали учениками и последователями Христа. И значит, начали не прости принимать Его учение, но и перенимать черты Его характера. Вот и вопрос: обижался ли Господь Иисус Христос на людей? Читая Евангелия, я делаю вывод, что не обижался и более того: Господь Иисус даже умирая, прочил Отца простить тех, кто убивал Его... «ибо не знают, что делают» (Лук.23:34)

Значит, если мы являемся настоящими христианами, мы однажды перестанем нервничать по поводу того, как нас называют и как к нам относятся... лишь бы прислушивались к той драгоценной Вести Спасения, которую мы несем этому погибающему миру! Так жил Господь Иисус, так будут жить и Его последователи.

Но у вашего вопроса есть и вторая сторона, которая касается уже не тех, к кому направлены ваши слова, а вас самого. Судя по вашему вопросу, вы тоже являетесь христианином и не номинальным, если пытаетесь понять, как соблюдать себя в любви Божией. Слава Господу! Вот давайте  и подумаем: как будет вести себя не номинальный, а живой христиан в ситуации, если он предполагает, что его слова могут кого-то ранить?

Господь Иисус учит нас через апостола Павла: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон» (Рим.13:8) О себе могу сказать, что будучи человеком, соблюдающим святость седьмого дня недели, я понимаю, что мое слово «воскресник» может ранить кого-то, кому пока еще не отрыта четвертая заповедь, поэтому я стараюсь обходиться более длинными оборотами: «верующие, которые посещают собрания по воскресеньям» или «чтущие первый, воскресный день недели» и т.д. Работы для языка, конечно, больше, но, кажется, оно того стоит.

С любовью во Спасителе Иисусе Христе,

Саша