Если жертвую меньше десятины, то спасусь ли я исполняя повеления Господни

Спрашивает Игорь
Отвечает Виктор Белоусов, 04.05.2016


Мир Вам, Игорь


Человек не спасается "десятиной" или пожертвованиями - это очевидно. 

Мы можем быть спасены только Христом, Который меняет нас - шаг за шагом преобразуя наш характер.

Считаете ли Вы правильным по вере давать десятину? Писание учит просто:

Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Важно стремиться поступать по вере. Если Вы понимаете что давать десятину - это правильно, то молитесь Господу и просите у Него сил, мудрости, ресурсов для этого. Человек не может своими силами исполнить весь закон - но Христос в нас являет праведность. Это не ведь не только жертвенности касается, но и всего остального.

Следующий шаг - не обманывать себя. Честно говорите об этом с Богом. Мы ведь с Ним во взаимоотношениях. Не просто молчаливо принесли и сказали кому-то "я дал десятину". Зачем. Лучше честно перед Богом - сегодня я могу дать 1%, но я хочу идти дальше с Тобой. Господи дай мне сил и возможностей, чтобы обеспечить свою семью, найти пути - чтобы 90% мне хватало для покрытия нужд и жертвенности. И смотрите на Его пути и на свою ответственность. Чтобы не было "лежать на печи..." - потому что Бог дает таланты, а человек может их вкладывать в работу, служение, помощь и т.д.

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. 
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. 

В этой истории что поучительно для нас - "Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось?". Кто заставлял приносить все деньги? Если не хотели - могли не нести. Но если принесли - зачем врать. Бога не надо обманывать, Он этого не хочет. Лучше быть честными и возрастать постепенно в добродетели. 

Благословений Господних,
Виктор