Вы считаете что гиперактивность не болезнь?

Спрашивает Ника
Отвечает Олег Замигайло, 10.03.2015


Ника спрашивает: Здравствуйте!Вы считаете что гиперактивность не болезнь?Я знала в детстве такого ребенка с комплексом Наполеона.Он НЕ МОГ долго держаться и даже тихо сидеть,по полу ползал в школе.Отец исправно порол его,мальчик дома затаивался,зато от него выли все
учителя.Вызывали маму,она все отрицала,у нее тихий умный ребенок.Это
что,здоровье?Эгоизм кстати тоже естественен.
Спасибо

Доброго времени суток, Ника,

Не мы считаем - так считают добрая половина врачей - психиатров. Советская ( российская и украинская) школа психиатрии, к примеру. Но не только. Воспитывать детей - это не просто пороть ремнем за проступки и ходить иногда в школу на собрания. Тысячи книг, сотни методик плюс личный опыт миллиардов родителей - есть где и чему учиться, но надо учиться воспитывать. Буддисты считают, что звание родителя такое же почетное и ответственное, как звание царь или гуру.
Но ведь есть очень простой, предлагаемый американской школой психиатрии, выход - психостимуляторы. Дал ребятенку синих таблеточек и он/она больше не хулиганит, а тихонечко смотрит в окошко часам. Правда ведь просто и эффективно? Вы так хотел бы, что б вас воспитывали в детстве?

Олег