Меня интересует такие вопросы : как стать мягким и кротким человеком?и как проводить день правильно, не греша?

Спрашивает Вероника
Отвечает Олег Замигайло, 26.02.2014


Вероника спрашивает: Здравствуйте. Меня интересует такие вопросы : как стать мягким и кротким человеком? и  как проводить день правильно, не греша?  Надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарю

Мир вам, сестра,

По поводу кротости. Мягкость и кротость характера - черты присущие далеко не всем людям от рождения и требующие воспитания в себе этих свойств. Многие библейские персонажи от рождения не были кроткими: Моисей, апостолы Иоанн и Иаков Заведеевы, прозванные Иисусом сыновьями громовыми, часто вел себя несдержанно Петр и др.

Гневливость - черта характера, отражающая лёгкость образования эмоций гнева, которые часто переходят в вербальную и другие виды агрессии.

Обычно причиной гнева является запуск природного механизма, активизирующего агрессию для подавления противника в целях борьбы за определенные ресурсы. У взрослых людей гневливость связана в первую очередь с мизантропическими особенностями характера (резко отрицательное отношение к окружающим людям) и нежеланием/неумением идти в конфликтных ситуациях путем компромисса или сотрудничества.

Злобность - черта характера, проявляющаяся в преобладании злобно-тоскливого настроения с поиском жертвы, на которую можно "выплеснуть" это настроение. Злобно-тоскливое настроение имеет особенность постепенно нарастать. Как только найден подходящий объект для излития гнева - таковой происходит, иногда в совершенно неконтролируемых формах. Злобные люди очень ревнивы, как в любовных делах, так и деловых. Любят власть над окружающими людьми.

Причиной гнева часто бывают зависть, высокомерие, гордыня, желание показать свою власть над другим, обличить его пороки, забывая о своих грехах.

Если проанализировать состояние гнева, то становится видно, что это фрустрация: или человек думает, что не сможет добиться какой-то цели, получить что-нибудь; либо чувствует, что не сможет избежать какой-то неприятности. В первом случае злость - это реакция ребенка, который истерично требует игрушку с витрины. Во втором - это безнадежное, тщетное стремление к абсолютному контролю над окружающим.

Для того чтобы изменить свой характер, надо сначала признать болезненную правду: да, я - злой человек. Затем вспомнить, что я и только я отвечаю за то, каким являюсь и как себя веду.

Я - и никто другой - несу ответственность за то, как я себя чувствую: гнев развивается и расширяется из-за того, как я воспринимаю ситуацию. Окружающие совершенно не обязательно видят то же, что и я.

Легче не допустить плохое настроение и накопления психического напряжения – чем вспыльчивости противостоять. Чтобы вспыльчивость не переросла в агрессию порой достаточно сдержать себя всего на мгновение. Большой победой в борьбе с вспыльчивостью является молчание. Вспыльчивость гасится уравновешенностью. Враги вспыльчивости – мудрость и самообладание:

 «Гневаясь не согрешайте; солнце да не зайдет во гневе вашем. И не давайте места диаволу» (Еф. 4: 26–27).

Как «гневаться не согрешая»? Надо серьезно взяться за саму проблему, а не раздражаться, нападать на собеседника.

Начинать борьбу с гневливостью нужно с молитвы за тех, на кого мы гневаемся, кто обижает нас и приносит неприятности. Евангелие дает нам прямое указание как поступать с такими людьми:

«Молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5: 44).

Молясь за обидчиков, мы уже боремся с гневом, перестаем видеть в них врагов, а начинаем осознавать, что они нуждаются в нашей молитвенной помощи. Молиться также нужно не только за обижающих нас, но и вообще о разрешении любой напряженной, немирной ситуации (священник о. Александр Гумеров).

Кротость не формируется за один день. Важна и молитва о даровании свыше этого качества, молитва как личная, так и коллективная; важен пост и духовная работа над собой во время поста (Исаия 58:3-10)

"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;

Божьих благословений

Олег