Что такое духовная зрелость, и чем она определяется?

Спрашивает Наташа
Отвечает Александра Ланц, 21.06.2014


Доброго вам времени суток, Наташа!

В Библии есть довольно прямой ответ на ваш вопрос. Это Еф.4:11-13. Я приведу для вас три варианта перевода этого отрывка:

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова..."

"И Он дал одним быть апостолами, другим - пророками, третьим -- проповедниками Евангелия, четвертым - пастырями и учителями, чтобы приготовить святых к делу служения, для созидания тела Христа до тех пор, пока мы все не достигнем единства в вере и в познании Сына Божьего, не достигнем зрелости и не сравняемся с Христом своим духовным ростом"

"Он Сам раздал дары, `дары разные`: одним `положил быть` апостолами, другим - пророками, иным - благовестниками, иным же - пастырями и учителями, чтобы `полностью` приготовить Божий народ к делу служения, к созиданию Тела Христова - `Церкви Его`, пока не достигнем мы все единства в вере, в познании Божьего Сына, `пока не придем` к той зрелости, которая соответствует полноте возраста Христова"

Думаю, что вы без труда увидели, что цель возрастания христианина - это уподобление Иисусу Христу. Зрелость верующего определяется тем, насколько он (она) ярко и без искажений отражает светлый образ Спасителя, т.е...

1) насколько мысли и чувства верующего соответствуют Его мыслям и чувствам:

Фил.2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе... (кстати, не забудьте поинтересоваться продолжением этого стиха, потому что так как раз раскрывается суть того, как именно Иисус мыслил и чувствовал , когда совершал наше спасение)

2) насколько  поступки уверовавшего близки тому, как поступал Иисус

1Иоан.4:17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.

1Пет.1:15 ...по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.


С любовью во Спасителе Иисусе Христе,

Саша