Скажите пожалуйста что значат страдания в нашей жизни? посылает ли их Б-г, или мы сами их находим?

Спрашивает Lana
Отвечает Олег Замигайло, 13.11.2015


Лана спрашивает: Шалом уважаемые!!!
Скажите пожалуйста что значат страдания в нашей жизни? посылает ли их Б-г, или мы сами их находим? как нам относиться к страданиям?
Знакомый Равв говорит что страдания от эгоизма, и лечение толко
наполняться светом Творца!
я немного рапуталась...
Спасибо, с Уважением Лана!!


Шалом, Лана,

    Страдания человека на Земле - это разнообразные последствия первородного греха. В Эдемском саду не было страданий. Но первые люди поклонились твари вместо Творца и грех вошел в тварный мир. Слова Всевышнего о том, что "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься"(Книга Бытие 3:19) - это не проклятие которое Он посылает (т.к. вместо человека Земля проклята за грех), а лишь следствия измененной грехом природы материального мира и человека . Так что, живя на земле живых, невозможно избежать страданий: страдали великие праведники и пророки Ветхого Завета, страдали апостолы, страдал в земной жизни и сам Спаситель.

    Хотя, борясь с эгоизмом, гордыней и честолюбием,  действительно можно существенно снизить уровень болезненности своих духовных язв, т.к. страдания от несовершенства любви собственной и несовершенства любви окружающих причиняют человеку одни из самых, а может и самые сильные мучения.

Благословений
Олег