Зачем людям нужен Бог?

Спрашивает Данил
Отвечает Александра Ланц, 30.05.2014


Мир вашему сердцу, Данил!

Вам нужен воздух? А вода? Вы нуждаетесь в солнечном свете? Глупые вопросы, да? Но только в том случае, если думать, что воздух, вода и солнечный свет существуют сами по себе.  Однако если понять, что причина и гарантия их существования – это БОГ, тогда вопросы приобретают иной оттенок, не так ли?

"Твои небеса и Твоя земля;
вселенную и что наполняет ее, Ты основал"
(Пс.88:1).


Мы живем в обществе, которое провозгласило себя автономным, мы учим друг друга тому, что в нас самих есть жизнь и способность ее поддерживать. Слепцы? Как же мы можем поддерживать в себе жизнь, если вы, я и любой человек точно знаем, что когда-то обязательно умрем. Вот остановится наше дыхание, и всё. И нет нас так, как будто никогда и не было. Родственники поплачут, а через пару поколений уже и наше имя забудется... ваше и мое. Впрочем, это имя и было-то известно только им...

Бог является Началом, Продолжением и Гарантом жизни. При этом давайте учитывать, что мы говорим не о той «умирающей» и «болеющей» жизни, которую наблюдаем на нашей планете. У нас здесь все так грустно и непредсказуемо только по одной причине: наша планета на карантине – отделена от Бога.

Гротескно смешно выглядит человек, залезший на золотой трон и бьющий себя в грудь: «Я сам с усам!» и невдомек ему, что «...кто кроме Бога промышляет о *всей земле? И кто управляет всею вселенною?  Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, -  вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах» (Иов.34:13-15).

Понимаете? Мы дышим, едим, рожаем детей, строим и развиваемся только потому, что Бог этого хочет. Ни у вас, ни у меня, ни у кого другого нет ничего своего. Ваше тело? Оно сделано из праха земли, которую сотворил Бог. Ваше время? Оно тоже было запущено Богом и существует только потому, что Он решил поддреживать такой ритм на нашей планете. Ваши таланты? Так вы же уже родились с этими задатками. То, что вы их развивали и применяли? А где вы брали силы для того?

Что ты имеешь, чего бы не получил?
А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

(1Кор.4:7)

Человек и человечество без Бога и Его воли на наше существование – НИЧТО.  Даже прах свернется в точку, а точка исчезнет. Потому что и материя – тоже Его. Мы лишь потому такие вроде как продвинутые в научно-техническом прогрессе, что изучаем Его законы сотворенной Им материи. И в этом изучении – бесконечность новых знаний. Нам же кажется, что мы сами что-то делаем, а в действительности мы просто открываем то, что изначально было заложено Богом. ...и ничего нового не придумываем, просто изучаем имеющееся.

Есть коротенькая притча, которая очень хорошо суммирует все выше сказанное:

Человек бросил Богу вызов:

- Ты мне не нужен! Я и сам могу творить!

Бог сказал:

- Хорошо... Тогда сотвори что-нибудь свое.

Человек нагнулся, чтобы взять горсть земли, но Бог сказал:

- Подожди-ка, это же Моя земля. Ты сначала сотвори своё из того, что не Мое.


Вообще-то, я думаю, что ваш вопрос надо задать иначе. Мы должны спросить себя: ЗАЧЕМ МЫ БОГУ?

Ну правда, зачем мы – слабые, нервные, наглые, извращающие свои пути, грозящие в Небо кулаком, убивающие друг друга, отвергающие Его существование... – зачем мы Богу? В нас нет никакой собственной ценности, ведь ОН Сам бесконечно умнее, сильнее, правильнее всех самых лучших людей, вместе взятых. ОН самодостаточен и ни в чем не нуждается. Даже любовь, которую мы можем проявить к Нему, это тоже от Него. Мы живем у Него на иждивении и кусаем Его же руку. Зачем Ему все это? Давайте спросим себя и Его: "Бог, ну зачем я тебе такой неправильный и смертный?..."

Если спросим искренне, получим потрясающий ответ, который даст нам силы стать совсем другими людьми. Но только если спросим из самой глубины тянущегося к Богу сердца.

С любовью во Спасителе Иисусе Христе,

Саша.