Имеет ли сатана доступ к человеку, читающему фэнтэзи и книги про колдовство?

Спрашивает Катерина
Отвечает Александра Ланц, 27.06.2015


Вопрос: "Скажите, пожалуйста, будет ли сатана иметь доступ к христианину, если он читает книги, в которых описывается колдовство и т.д.? Например, современные молодежные книги: Гарри Поттер, Мастер и Маргарита, Властелин колец и другие. Если учесть, что все это сказки и выдумки писателя и ты сам не делаешь того, о чем читаешь... Можно ли верующим читать такие книги? что говорит Библия об этом?"

Мир вам, Екатерина!

Сатана имеет к человеку точно такой же доступ, как и Христос. Через слово-мысль-образ, за счет которых в  наших мозгах формируются те или иные мысли-решения.  Каковы мысли в голове человека, таков и сам человек (Пр.23:7)

Продвинутые люди нашего времени очень хорошо понимают тесную взаимосвязь между мыслительными процессами, происходящими в голове человека, и его(ее) поступками. На эту тему написано много научных трудов, а практики уже давно используют эти знания и в рекламе, и для формирования общественного мнения, выгодного для той или иной политической группы. Насадив в головах людей достаточное количество  идей и мыслей относительно какого-то вопроса, можно довольно легко развернуть все общество туда, куда оно еще пару лет назад даже не намеревалось идти.

Самое последнее «достижение» данной технологии воздействия на общество – это закон о гомосексуальных браках, принятый в пятницу в США. Еще 10-15 лет назад подобное казалось невероятным, а сейчас большая половина страны радуется и празднует победу «демократии», не понимая, что это празднование победы «технологии», которая через все средства массовой информации (через слово, мысли, образы) сформировала в головах людей образ, противоположный тому, что было раньше. Обратите, пожалуйста, особое внимание на то, что сами читавшие и смотревшие передачи о гомосексуалистах такого не делают и могут даже думать, что жизни тех людей неправильные, но так как образ сформирован, то невозможно уверенно противостоять происходящему.

Произведения литературы – это одно из самых действенных орудий, как в руках Бога, так и в руках сатаны. Талантливо составленные фразы и композиции могут стать красивой оберткой как для чего-то правильного и хорошего, так и для того, что поведет по ложному пути.  Проблема еще и в том, что по нашей падшей природе мы все язычники, т.е. люди, которые изначально враги Богу, мы склонны быстро привыкать к «истинам» от сатаны и противиться истинам от Бога (Рим.3:23; Кол.1:21).

Поэтому ответ на ваш вопрос: «Да, еще как!»

На мой взгляд, самые лучшие слова Библии о том, как верующим не оказаться бессильными перед натиском сатаны, пытающегося завладеть нашими мыслями, находятся в Фил.4:8

«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте...»

Тогда проблема с любой книгой, статьей, передачей, с любым фильмом и пр. снимается сама собой: вы начинаете читать книгу и на третьей странице замечаете, что здесь речь явно не об истине, не о том, что честно и правильно с Библейской точки зрения.... и тогда вы откладываете книгу от себя навсегда, а всем, кто спросит, читали ли вы ее, спокойно объясняете, что читали до такой-то страницы, заметили такое-то противоречие Библейской истине и больше не желаете складывать этот мусор в своей голове. Если уж совсем невозможно избежать чтения книги (вдруг это школьная программа и т.д.), тогда придется молиться и тратить время на то, чтобы тщательно проанализировать каждый эпизод ради того, чтобы в голове появилось четкое и ясное разделение на «ложь» и «правду»)   Делать это очень важно, потому что сатана потом будет перелопачивать свой мусор так, чтобы он заляпал и загадил истины от Бога.

Так что чем меньше в голове мусора, тем легче любить и слушаться Иисуса Христа.  Этому учит Екклезиаст:

«Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.  А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.  Выслушаем сущность всего: бойся Бога (*знай Его) и заповеди Его соблюдай (*действуй, живи, как Он говорит), потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Еккл.12:11-14)

Вот еще два ярких Библейских аргумента относительно того, что все, что мы принимаем в свой центр управления (мозг) должно тщательно фильтроваться:

«Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне» (Пс.100:3)

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Прит.4:23)

Словом «сердце» в Библии переведено слово, которые означает сердце, ум, разум, потому что в еврейском языке это понятие включает в себя всего внутреннего человека: разум, волю, мысли, желания, эмоции.

Мне также вспомнились слова из 1Тим.4:7-9

«Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.  Слово сие верно и всякого принятия достойно».

Вот как звучит начало этого отрывка в других переводах:

Сам же ты сторонись безбожных небылиц и старушечьих россказней...

Не трать время на безбожные россказни, пристойные разве что старухам...


Вместо этого апостол призывает верных Христу людей упражняться в благочестии. Именно упражняться, а не просто знать, как оно должно быть правильно.

И напоследок еще один отрывок из Библии. Пусть Дух Святой Божий поможет вам понять всю полноту ответственности, которая ложится на плечи человека, называющего себя последователем Иисуса Христа:

«...Никто да не обольщает вас пустыми словами,
ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления... 

Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе:
поступайте, как чада света,  потому что
плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

Испытывайте, что благоугодно Богу,
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы,
но и обличайте...»
Еф.5:6-13


Благословенного благоразумия вам от Господа и Бога нашего Иисуса Христа!

Саша.