Кто возмущал воду в купальне у Овечьих ворот?

Спрашивает Сергей
Отвечает Александра Ланц, 28.06.2016


Вопрос: "А Вифезда-это аллегория?Так была ли на самом деле Вифезда или это аллегория?  Бурление воды в Вифезде - это дела злых духов?

Доброго вам времени суток, Сергей!

Вы задали вопрос по истории, записанной в Евангелии от Иоанна, глава 5, стихи 1-9. Вот этот отрывок:

После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.  Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. 

В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,  ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. 

Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.

И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
Как для кого, но для человека, получившего исцеление у Овечьих ворот, Вифезда была самой настоящей реальность.

Чтобы понять суть происходившего там, необходимо задавать к тексту... неудобные вопросы. Начнем?

Кто мог исцелиться в воде той купальни? Только самый быстрый и самый здоровый, не так ли? Слепой, например, не может увидеть начало бурления воды, хромой не успеет добежать и т.д. Как говорится: побеждает сильнейший! Или еще так: естественный отбор.

Что происходило около купальни, когда вода начинала бурлить?
Давка, крики, проклятия, отчаяние... борьба за жизнь.

Вам это ничего не напоминает? Думаю, если вы представите себе все это в красках, вам уже расхочется верить, что устроителем такого дела является любящий Бог. Однако продолжим задавать вопросы.

Зачем вообще Богу нужно было устраивать такое жестокое «шоу» с исцелениями всего для одного случайного человека, от которого не требовалось ни покаяния в грехах, ни тем более вера в исцеляющего Бога?

Вообще, вся ситуация "ожидания исцеления у купальни" противоречит  библейским истинам об истинном исцелении.

Еще один вопрос: если исцеления в воде этой купальни происходили по воле Бога, почему тогда Господь Иисус «отнял» у купальни первенство? Помните, как Он вел Себя? Подошел к самому безнадежному человеку и одним только словом исцелил: не нужно никуда бежать, ни за что сражаться, никого отталкивать. Обратите также внимание на то, что человек даже не должен был продемонстрировать свою веру в Иисуса! Он исцелился просто потому, что Иисус так сказал.

Размышляем дальше? В истории мы видим довольно яркие линии противопоставления.

-- В купальне исцеляется самый быстрый и удачливый, у Иисуса – самый несчастный.

-- В купальне надо прислушиваться к воде, около Иисуса надо прислушиваться к Его слову.

-- В купальне – простая физическая вода, а у Иисуса – вода жизни, совсем недавно Он говорил об этом самарянке (Ин.4:14)

Слишком много противопоставлений, чтобы продолжать думать, будто и в купальне, и в Иисусе действует одна и та же сила Вседержителя.

Господь Иисус не произносит пламенных речей о том, что там за вода в купальне и почему происходит исцеление. Он просто приходит, совершает «невозможное» и тем самым дает больным, собравшимся у купальни шанс... уйти оттуда и последовать за ним – за Истинным Целителем. Дает им шанс покинуть место, где "некто" пытается посадить их сердца в клетку зависимости от места, времени, воды, навсегда приковав их внимание к  купальне: думайте о воде, думайте об исцелении, думайте о себе!

Вот еще один кусочек информации. В нашем переводе сказано, что это был Ангел Господень, но в оригинальных текстах стоит только одно слово: «ангел».  Если вы изучаете Писание, вы, наверняка, знаете, что на данный момент существует 2 группы ангелов: падшие и сохранившие свое достоинство. Людям свойственно, к сожалению, принимать все сверхъестественное исключительно, как проявление действия Божьих ангелов... тогда как Библия предупреждает:  «сам сатана принимает вид Ангела света» (2Кор.11:14)

Благословенных вам размышлений над Словом Бога – Библией,

Саша