Любая наука строит свою систему знания на определённых аксиомах. Какие аксиомы есть в Библии?

Спрашивает Артём
Отвечает Александр Дулгер, 05.01.2015


Артем спрашивает: Любая наука строит свою систему знания на определённых аксиомах. Естествознание, например, подразумевает то, что мир существует в независимости от нашего знания о нём и является рационально познаваемым. Какие аксиомы можно выделить в Христианстве, основываясь на Библии? Я могу что-то понимать неправильно, если знаю не все аксиомы, от которых должен отталкиваться в тех и иных вопросах.


Мир Вам, Артём!

Насколько я знаю, в христианском вероучении есть аналогичные аксиомы:

Творец существует вне зависимости от нашего знания о Нём.

Бог Творец априори находится вне Своего творения, или превыше тварного мира, как и мы создавая ту или иную вещь.

Соответственно Бог не может быть познан путем рационального исследования творением, а познаваем только благодаря Его откровению о Себе, в тех рамках, которые Он открывает.

Три личности в единой божественности - есть тайна, непостижимая разумом творения, так как в тварном мире нет аналогов такого явления. То есть эту истину человек может принять только на веру.

Механизм воплощения Творца в тварном мире в материальном теле - есть тайна, непостижимая разумом творения, так как в тварном мире нет аналогов такого явления.

И самая важная для нас аксиома, которую я бы взял вольность сформулировать так - правильные взаимоотношения творения с Творцом возможны только при условии веры и доверия, но при этом Творец не требует от нас слепого доверия, а предоставляет доказательства каждому лично. Христианство - это не религия веры в мифы и предания. Истинное Христианство - это вера в живого Бога, проистекающая из видимых опытов с Богом в моей жизни. Христианство начинается с личного опыта.

"Так говорит Господь, Который сотворил землю, Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:
воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь." (Иер.33:2,3)

Возможно Вы найдете больше аксиом в некоторых главах книги "В начале было Слово": http://www.bible.com.ua/lib/go.php?id=357 , которая есть в нашей библиотеке.


С уважением,
Александр