Почему служители церкви редко приходят на помощь,когда просят прогнать нечисть?

Спрашивает Ника
Отвечает Дмитрий Рыкин, 19.01.2015


Ника спрашивает: "Здравствуйте!Почему служители церкви редко приходят на помощь,когда просят прогнать нечисть? Люди ведь не виноваты,что купили плохой дом! Люди умирают при перестройке дома, вроде как мертвая хозяйка против,ее спросить забыли. Вот и идут люди к таким же ведьмам,потому что батюшка не идет.Неужели невозможно помочь пусть и неверующему обывателю? Спасибо"


Добрый день, Ника.

Давайте посмотрим на вопрос со стороны Библии. Есть ли у людей возможность изгнать бесов?


16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; ( Марк 16:16-17)


Да, у верующих такая возможность есть. Но выгонят они зло навсегда, или бесы могут вернуться?


43. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;

44. тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;

45. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом. (Матф. 12:43-45)


Как видите, временная помощь может еще больше навредить. Только имея веру в себе, человек защищен от бесов (и не важно плохой ли дом - дело не в обстоятельствах, а в человеке). Боятся ли меня бесы? Конечно, нет. Но они боятся Иисуса Христа. У меня, как и у всех, есть выбор - просить помощи у Бога, или сопротивляться самому.


19. И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, -- тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? (Исаия 8:19)


Знаете ли Вы что делают чародеи? Уверены ли Вы, что они помогают Вам?

С уважением

Дмитрий