Можно ли христианам зарабатывать на фондовом рынке? На курсе валют, криптовалютах?

Спрашивает Иван
Отвечает Алексей Марченко, 02.04.2019


Здравствуйте, Иван

Зарабатывать на фондовом рынке, на курсах валют, криптовалютах христианам можно.

Можно ли христианам терять деньги на фондовом рынке, курсах валют и криптовалютах ? Тоже можно. Христиане не застрахованы от этого.

21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
(1Фесс.5:21)

Есть разница между "работать" и "зарабатывать". Заработки с помощью различных финансовых инструментов далеко не так легки, как их рисуют в различной рекламе. Очень многие участники таких рынков теряют деньги, независимо от религиозной принадлежности. Потому что жадность к быстрому заработку очень часто затмевает разум.

Потому если хотите зарабатывать в такой сфере (как и во всякой другой), то учитесь инструментам, терпению и минимально рискуйте.

Можно сравнить такие инструменты с тотализатором - эмоции, гормоны, взять удачу за хвост, еще бы мгновение... И люди влазят в долги, которые потом вынуждены долго отдавать с обычной зарплаты. А если хотят отыграться (закладывая имущество и т.д.) - то проигрывают очень многое. На эмоциях работать нельзя.

Потому, спрашивайте у Бога - какие у Вас есть таланты, чем Вы можете быть полезны этому миру, в чем совпадает то что Вам интересно делать и то что востребовано. Если глубокое знание финансов - замечательно. Если что-то другое - лучше развивайте свои сильные стороны. Даже в среднесрочной перспективе это даст большие плоды.

28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
(Еф.4:28)

Речь не сколько о буквальной работе руками, а о полезных действиях - которые могут нести рыночную ценность и быть востребованными, чтобы было из чего обеспечивать семью и уделять нуждающимся.

С уважением,
Алексей