Вот недавно пошла в церковь, но там уже все как семья, чувствую себя ненужной

Спрашивает Анна НовикКак
Отвечает Алексей Марченко, 23.12.2023


Анна спрашивает: "Здравствуйте. Так вышло, что церковь в которую я ранее ходила - распалась. И уже как 3 года в церковь не ходила. Вот недавно пошла, церковь вроде нормальная, но там уже все как семья, все общаются, чувствую себя там ненужной и ощущение, что я никогда не стану частью этой церкви. Стоит дальше продолжать ходить? Как-то по другому я представляла свой приход в церковь. Но упорно зачем-то стою на последнем ряду, уже как 3 недели, не знаю зачем."

Здравствуйте, Анна!

То что Вы стремитесь к Богу, это и есть причина прихода в Церковь. Дух Святой обращается к Вам и Вы это чувствуете. 

Но церковь также это люди. С людьми нужно знакомиться и выстраивать отношения. Как говорят, есть люди экстраверты, кто любит общаться и легко знакомится, а есть интроверты, кто больше обращен к внутреннему миру и меньше к знакомствам и общению.

Писание говорит так:
"Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат."
(Прит.18:25)
Чтобы общаться в новом коллективе - нужно общаться, находить точки соприкосновения. Обратитесь к их пастору, спросите у него совет, узнайте о домашних группах (домашних церквях), узнайте о социальных или волонтерских проектах, в которых можете принять участие. Приходите, знакомьтесь, общайтесь. Интересуйтесь другими людьми и они будут интересоваться Вами. 

Молитесь о Божьем водительстве, чтобы Он направлял Вас!

С уважением,
Алексей