Если муж во время ссор сравнивает жену с другими, ее телосложение осмеивает

Спрашивает полина
Отвечает Виктор Белоусов, 12.01.2016


Полина спрашивает: "Если муж во время ссор сравнивает жену с другими, ее телосложение осмеивает. Говорит что девушек много красивее и т.п . Можно ли считать с его стороны прелюбодействием?  "

Мир Вам, Полина

Есть последствия - а есть причины. Открытые скандалы и оскорбления - это последствия. Это не прелюбодействие с его стороны. Прелюбодействие - это измена с другой девушкой. Сейчас вопрос в качестве Ваших отношениях. Если их не исправить - то может быть прелюбодеяние действительно. И не факт что только он будет в этом виноват, но к такой ситуации часть ответственности будет нести супруга.

Вот 8 интересных вопросов:

1. Вы молитесь вместе? Есть много прекрасных пар, в которых супруги не молятся вместе так часто, как им хотелось бы. Но можно сказать с уверенностью, мало плохих браков - в котором супруги искренне молятся вместе. Это как регулярно приглашать Бога в свои отношения или хотя бы приходить с ситуацией своей семьи к " Небесному Консультанту" в молитве.

2. Вы замечаете друг в друге привлекательность? Не только в момент скандала, а вообще. Хотите ли Вы быть привлекательной для супруга и какие усилия к этому прикладываете?

3. Вы когда-нибудь держитесь за руки? Сидя в кино? На диване? Во время прогулки в парке? Во время мероприятий? Такой телесный контакт доставляет ли удовольствие? 

4. Когда в последний раз вы говорили друг другу «прости»?  Не в качестве оправдания. Искренне, нежно, с раскаянием.

5.  Когда в последний раз вы благодарили друг друга? Не имею в виду вежливое «спасибо» за то, что вам передали тарелку за столом. Имею в виду благодарность за конкретную помощь – за мытьё посуды, за предоставленную возможность поспать подольше, за усердие на работе для обеспечения семьи, за приготовление любимого блюда.

6. Когда в последний раз вы делали сюрприз друг другу? Делаете ли вы друг другу сюрпризы – неожиданные мелкие подарочки, прогулки и концерты и т.д.?

7. Что подумают о вашем/вашей супруге, исходя из Ваших слов о нём/ней? Всегда бывают случаи, когда надо сказать пару слов о супруге – во время малой группы или на молитвенном собрании, в разговоре с другом или родными, в беседе с пастором. Если кто-то случайно услышал ваши слова, а спустя месяц познакомился бы с вашей супругой или вашим супругом, удивился бы он тому, что вы говорили тогда? Можно ли понять из ваших слов о супруге, что он – принц на белом коне, а она – прекрасная леди?

8. О чём вы чаще думаете: что вы не получили от супруга/супруги или что он/она не получили от вас? В браке всегда бывает сложно. Обиды и разочарования подстерегают нас на каждом шагу. Побудьте с одним человеком до конца жизни, и переживания вам обеспечены. Но, когда вы размышляете над тем, как улучшить ваш брак, вы чаще думаете о недостатках жены/мужа, или о своих возможностях роста? Любить как Христос значит не переставать любить даже тогда, когда нас любят не настолько сильно, как мы того заслуживаем. 


И еще такие слова Павла:

Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Ефс.5:33)


Благословений Вам,
Виктор