Может ли верующий христианин работать певцом в ресторане?

Спрашивает Евгений
Отвечает Инна Белоножко, 16.03.2012


Мир Вам, Евгений!

Быть певцом - это талант от Бога. Умение красиво петь, выражать мысли, касаться сердца человека - это все способности от Бога. В этом, конечно, ничего плохого нет - петь для людей. Но в таком месте, как ресторан: петь с какой только целью? Увеселить их, развлекать? Забрать драгоценное время, увлечь от Бога и моральных ценностей? Разжигать их сердца к гуляниям, танцам-пляскам, похотливым мыслям различного направления для удовлетворения плоти?

Поймите правильно, Евгений, то, к чему я направляю Ваши мысли, чтоб Вы посмотрели на профессию певца ( особенно ресторанного) со всех сторон. Какая музыка нужна ресторану? Да, бывает просто классическая инструментальная. Но какие песни нужны ресторану? Те, которые будут нравиться посетителям-гостям. Вы представьте себе, что подойдет к певцу-христианину один состоятельный человек и закажет исполнить для своей компании песню из блатного тюремного шансона про вора в законе, например, и попросит спеть "душевно". Что делать верующему христианину? А сколько таких песен сейчас популярных, но которые не несут в себе никакого смысла, никакой ценности, не прославляют Бога, и звучат в таких песнях идеи сатаны!

Вот какой призыв есть в современных песнях: "забирай меня скорей, увези за сто морей, и целуй меня везде, восемнадцать мне уже..." или "За мои зеленые глаза, Называешь ты меня колдуньей, Говоришь ты это мне не зря, Сердце у тебя я забрала. Все меня ругают, что женат,
Что уже детишек у вас двое, Что же делать мне с тобой тогда, Что же делать мне с тобою..." Думаю, можно не продолжать приводить примеры. Такие песни могут петь с душой и улыбкой верующие певцы-христиане? Какой смысл в этих песнях, какая нравственная ценность? Чему они учат?

Как замечательно иметь такой дар - петь! Но больше замечательно, если этот дар употребляется человеком в том направлении, о котором говорит Господь, для служения Богу, для прославления  Его, для спасения людей. Чтобы песня рассказала о доброте, нежности, надежде, подсказала сердцу, что есть выход в жизни, есть истинная радость и смысл, есть Бог, Который любит.

Евгений, в наше время особенно нужно быть человеком молитвы и все проверять через зеркало Слова Божьего. «Возлюбленные! Прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу» ( 1Петра 2:11). Со многими искушениями христианам совершенно не нужно бороться, их просто можно обойти стороной. Например: не брать в руки книгу, журнал сомнительного или возбуждающего содержания, не слушать нечистого содержания песни или не смотреть безнравственные передачи по телевизору. Важно довериться Богу  - и Он поменяет наши взгляды, мысли, приоритеты. Направит наши таланты (нам доверенные Богом) на служение туда, где в них нуждаются люди. Праведность станет частью нашей жизни. Помните, мы преображаемся в Того, на Кого смотрим и с Кем общаемся. Где мы бываем, на кого смотрим, что делаем?

Пусть Господь преобразует наше сердце так, как Он того хочет. Чтоб мы прославляли Его всегда и везде своей жизнью, предоставили себя "в жертву живую, святую, благоугодную Богу" ( Римлянам 12:1)!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна