Скажите,почему церкви не осуждают войны,кровопролития,нарушение заповедей Не убей,Возлюби ближнего.... Поощряется,значит,помощь на войне своим раненым и т.д.,а чужие раненные что не люди?

Спрашивает Юлия Викторовна
Отвечает Олег Замигайло, 02.03.2015


Юлия спрашивает: Здравствуйте.Скажите,почему церкви не осуждают войны,кровопролития,нарушение заповедей Не убей,Возлюби ближнего.... Поощряется,значит,помощь на войне своимраненым и т.д.,а чужиераненные что не люди?Им помогать не надо?Как вообще,церкви могут вести речь о своих,противниках,долге защищаться в случае нападения..,если все люди в мире-это братья и сестры?!Мне больно,что верующие люди могут так бесчеловечно рассуждать.

Мир вас, сестра,

Некоторые церкви все же осуждают войны во всех их проявлениях: наступательных или оборонительных или еще каких нибудь. К примеру церковь АСД или Свидетели Иеговы (эти вообще категорично, их члены не участвовали ни во одной из мировых войн 20го столетия) , возможно еще есть некоторые церкви.
     А также есть множество верующих из всех конфессий и деноминаций, которые также осуждают любую войну и любое убийство человека человеком - вот вы, например, или я.
     Конечно же нужно помогать всем раненым - кровь у всех красного цвета, женщины одинаково рождали в муках каждого, кто из каких либо соображений взял в руки оружие. А также Христос умер за всех одинаково, вне зависимости от флага или политических убеждений.
     Но людские страсти : страх, гордыня, честолюбие, гнев, ненависть, непрощение - заставляют даже верующих людей "творить волю свою". Даже верующим людям иногда кажется, что вот тот человек с автоматом и желтой повязкой - это воин Христов, а вот тот - с автоматом и белой повязкой, это конечно же филистимлянин и язычник. Наш Спаситель предупреждал нас об наступлении таких времен:
10. и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11. и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13. претерпевший же до конца спасется.
(Св. Евангелие от Матфея 24:10-13)
     Что ж, давайте будем лучше следить за собой, за своими мыслями и чувствами, будем делать добро ближним по мере возможности. Осуждать не  наше дело. Каждый даст сам ответ перед Всевышним о своих поступках.

Божьих благословений
Олег