Можно ли употреблять продукты с гмо, ведь написано, что бы мы даже не засеивали разными семенами поле?

Спрашивает Руслан
Отвечает Алексей Марченко, 09.06.2019


Руслан спрашивает: "Можно ли употреблять продукты с гмо, ведь написано, что бы мы даже не засеивали разными семенами поле и не скрещивали разные породы животных. Но относится ли это к гмо, и как искать чистые продукты? Так же например пшеница может содержать в себе геном скорпиона, что является нечистым для употребления."


Здравствуйте, Руслан.

19 Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.
(Лев.19:19)

9 Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника [своего].
10 Не паши на воле и осле вместе.
11 Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе.
(Втор.22:9-11)

Прежде чем рассуждать об исполнении этого принципа на практике в современных условиях - нам необходимо постараться понять, что этот принцип означал тогда. Это ведь не просто слова о более здоровом питании или пророчество о генетических модификациях.

11 которые заповедал Ты чрез рабов Твоих пророков, говоря: земля, в которую идете вы, чтоб овладеть ею, земля нечистая, она осквернена нечистотою иноплеменных народов, их мерзостями, которыми они наполнили ее от края до края в осквернениях своих.
12 Итак дочерей ваших не выдавайте за сыновей их, и дочерей их не берите за сыновей ваших, и не ищите мира их и блага их во веки, чтобы укрепиться вам и питаться благами земли той и передать ее в наследие сыновьям вашим на веки.
(Ездр.9:11-12)

Речь не только о практиках сельского хозяйства, но о принципах - 1) отделения, 2) чистоты. Отделять - святое от грешного, святое от обыденного (даже не грешного), отделять разные категории. В частных случаях - молоко и мясо, типы нитей, гигиена, брак с иноверцами и т.д.

Чистота - принципиальность в отделении одного от другого.

1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя,
2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;
3 и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего;
(Втор.7:1-3)

9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
(Втор.18:9)

5 Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею;
(Втор.4:5)


Вот к чему приводило смешение между Божьим и не Божьим:

1 И пошел Самсон в Фимнафу и увидел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских.
2 Он пошел и объявил отцу своему и матери своей и сказал: я видел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских; возьмите ее мне в жену.
3 Отец и мать его сказали ему: разве нет женщин между дочерями братьев твоих и во всем народе моем, что ты идешь взять жену у Филистимлян необрезанных? И сказал Самсон отцу своему: ее возьми мне, потому что она мне понравилась.
(Суд.14:1-3)

1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,
2 из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: "не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью.
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
(3Цар.11:1-3)

Израилю дано было повеление не смешиваться с окружавшими его языческими народами. Это повеление подкреплялось и такими частными постановлениями о недопустимости смешения, дабы "вещественные начала" служили постоянным напоминанием о вещах духовных.

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
(2Кор.6:14-17)

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)

Прикладное исполнение. Если бы еда с гмо была самой большой духовной проблемой человечества, то вопросов бы не было. Сохранение чистых пород и сортов, дистанция для защиты от перекрестного опыления и т.д. Это сложно, ресурсоемко и времяемко. Возможно, это оправдано с точки зрения здоровья, хотя есть различные мнения.

Но вот гораздо интереснее - духовное смешение. Смешение настоящей христианской веры, убеждений, ценностей - с языческими. Вот где раскрывается суть Божьего замысла.

Когда мы отделяем внешнее на уровне ритуала - мы учимся. Потому что так же нужно отделять внутреннее, сердечное. Это гораздо сложнее и требует больше усилий.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

С уважением,
Алексей