Католики в Индии помогают в оплате медицинские счетов пострадавшим от пандемии

2021-07-13 13:33:40: invictory.com

Католическая архиепархия в Индии оплатила медицинские счета и поставила продукты питания пострадавшим от Covid-19.

В начале июля представители архиепархии Бхопала в центральной Индии рассказали о том, что в дополнение к поставке продуктовых наборов они помогли малообеспеченным семьям оплатить медицинские счета за лечение от коронавируса.

«Вторая волна COVID-19, как мы хорошо знаем, принесла много страданий и боли людям во всем мире, и в особенности жителям нашей страны. Мы все испытали эту боль в разной степени, — отметил в письме духовенству архиепископ Бхопала Лео Корнелио. — Я выражаю свои искренние соболезнования всем священникам, верующим и мирянам, а также нашим сотрудникам и друзьям, которые потеряли своих близких». 

Архиепископия в Бхопале, столице штата Мадхья-Прадеш, переоборудовала свой пастырский центр в карантинное учреждение, где предоставляет бесплатное питание и услуги врачей.

Архиепископ Корнелио сообщил о том, что апрель и май были критическими месяцами для общины, поскольку число погибших от коронавируса с каждым днем росло. Он отметил, что приход, который он возглавляет с 2007 года, за два месяца потерял 49 прихожан, одного священника и четырех монахинь. 

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Индии с населением 1,3 миллиарда человек, по состоянию на 6 июля зарегистрировано более 30 миллионов случаев заболевания COVID-19 и более 400 000 смертей. Местные СМИ сообщили, что страна готовится к третьей волне коронавируса, которая может достичь пика осенью.

В начале июня несколько индийских партнеров благотворительного Фонда Варнавы сообщили, что в Индии и Непале уже погибло более 2000 пасторов и лидеров христианских организаций. По меньшей мере 40 служениям в Индии грозит закрытие просто потому, что нет никого, кто мог бы их возглавить. 

«Мы теряем много пасторов и лидеров. Даже сегодня утром мы потеряли двух пасторов. Ситуация сейчас чрезвычайно сложная, — рассказал в мае христианский лидер из Непала. — Более 150 пасторов и лидеров сейчас в больницах из-за Covid-19. Многим христианам из бедных районов нечего есть. Мы уже страдаем от голода». 

По словам индийского врача и христианина, новый штамм Covid-19 захлестнул Индию и вызвал беспрецедентный кризис в области здравоохранения и экономики.

Читайте также: