Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение serega2705 » Чт авг 04, 2011 10:16 am

Orthodox писал(а):По-вашему, ученики должны были праздновать воскресение до воскресения Христа?

Ясно написано що ученіки виконували 4-ту заповідь «спочивали по заповіді «Ви як завжди проїгруєте.
Orthodox писал(а):Христос не только не был священником, а даже не был посвящен храму как первородный, по закону. Мария с Иосифом принесли по обычаю выкуп за него на 40 день. Надо иногда читать Евангелие! И уж тем более не были священниками его ученики. Но ваше возражение принято. Вы сами только что сказали, что работать в субботу можно. Вопрос закрыт.

Я то читаю Єванглію.А вам то нада уважно читати відповіді.Я не писав що Він священник.Ісус із коліна Юди а свящ.Левія.Звідки вже взяли що Він священник нерозумію?
А що стосується священників які в часи С.З. робили добро в суботу виконуючи Закон Божий то мені зрозуміло що добро можна робити завжди.Субота повстала для людини.
Як в часи Старого так і в часи Нового добро можна робити завжди і по суботам.
Orthodox писал(а):Вот, к примеру, один из недавно канонизированных святых наших с вами дней - Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). В чём его дела расходились с делами апостолов?

Я писав про ПЦ.Якщо ви пишете що для правос.читання заповідей Божих ідіотизм то все зрозуміло.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Orthodox » Чт авг 04, 2011 12:33 pm

Сабина писал(а): Каким образом,я смогу понять Троицу,если выйду замуж,и рожу?Это абсурдно.

Пока вы не начнёте искать Бога сердцем и уподобляться ему, вы ничего не познаете. Энциклопедии вам не помогут, в них вы прочтёте и то, что Бога вообще нет. Научитесь смиряться, любить, тогда и Бог начнёт вам открываться.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Orthodox » Чт авг 04, 2011 1:18 pm

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):По-вашему, ученики должны были праздновать воскресение до воскресения Христа?

Ясно написано що ученіки виконували 4-ту заповідь «спочивали по заповіді «Ви як завжди проїгруєте.

Ничего я не игнорировал. Я дал вам понять, что Новый Завет начался лишь после воскресения Христа, а до этого времени ВЗ был в силе и ученики его соблюдали. Мало того, никто из них вообще не верил в воскресение Христа. Когда жёны-мироносицы сообщили, что Господь воскрес, никто не поверил Лк.24:11. "И показались им слова их пустыми, и не поверили им", Мк.16:11. "но они, услышав, что Он жив и она видела Его, -- не поверили", Ин.20:9. "Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых".
Ученики прятались от иудеев, боясь, что и их поведут на казнь вслед за Учителем. С вашей стороны просто кощунственно называть празником ту субботу, когда были в горе, отчаянии, страхе. Радость и праздник начались именно в воскресенье, когда Господь явился ученикам, несмотря на то, что 4-я заповедь ВЗ предписывала в этот день заниматься своими делами, а не праздновать.

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):Христос не только не был священником, а даже не был посвящен храму как первородный, по закону. Мария с Иосифом принесли по обычаю выкуп за него на 40 день. Надо иногда читать Евангелие! И уж тем более не были священниками его ученики. Но ваше возражение принято. Вы сами только что сказали, что работать в субботу можно. Вопрос закрыт.

Я то читаю Єванглію.А вам то нада уважно читати відповіді.Я не писав що Він священник.Ісус із коліна Юди а свящ.Левія.Звідки вже взяли що Він священник нерозумію?
А що стосується священників які в часи С.З. робили добро в суботу виконуючи Закон Божий то мені зрозуміло що добро можна робити завжди.Субота повстала для людини.
Як в часи Старого так і в часи Нового добро можна робити завжди і по суботам.

Об этом я писал с самого начала. Православная Церковь - единственная, кто святила и святит субботу как праздничный день. В нашем мирском календаре, в отличие от английского, суббота и воскресенье - красные дни, ими кончается неделя и государственные дни отдыха. Это - наследие культуры, формировавшейся под влиянием Православия.

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):Вот, к примеру, один из недавно канонизированных святых наших с вами дней - Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). В чём его дела расходились с делами апостолов?

Я писав про ПЦ.Якщо ви пишете що для правос.читання заповідей Божих ідіотизм то все зрозуміло.

Что вы прячетесь за ширму якобы благочестия? Заповеди ВЗ также предписывают не лжесвидетельствовать. Вы обвинили тысячи святых в том, что они якобы делами расходились с апостолами. Теперь вам придётся либо каяться перед Церковью, которую вы оклеветали, либо тащить всю жизнь на своей душе грязный грех клеветы - хуления Духа Святого: 1Петра 4:14. "Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Сабина » Чт авг 04, 2011 9:36 pm

Orthodox писал(а):
Сабина писал(а): Каким образом,я смогу понять Троицу,если выйду замуж,и рожу?Это абсурдно.

Пока вы не начнёте искать Бога сердцем и уподобляться ему, вы ничего не познаете. Энциклопедии вам не помогут, в них вы прочтёте и то, что Бога вообще нет. Научитесь смиряться, любить, тогда и Бог начнёт вам открываться.


Если вы,заметили эти энциклопедии принадлежат к православной и католической ,а также протестантской религии,вряд ли они осмелятся написать что Бога,нет разве только представят Его,каждый по своему пониманию.
Бога,я ищу не только сердцем,но и разумом.
Ибо библия призывает размышлять над прочитанным.
Верно?
«Сердце праведного обдумывает ответ» (Притчи 15:28). «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи» (Псалом 18:15). «Размышления сердца моего — знание» (Псалом 48:4).
Сабина
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:48 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Orthodox » Пт авг 05, 2011 12:42 pm

Сабина писал(а):
Orthodox писал(а): Пока вы не начнёте искать Бога сердцем и уподобляться ему, вы ничего не познаете. Энциклопедии вам не помогут, в них вы прочтёте и то, что Бога вообще нет. Научитесь смиряться, любить, тогда и Бог начнёт вам открываться.


Если вы,заметили эти энциклопедии принадлежат к православной и католической ,а также протестантской религии,вряд ли они осмелятся написать что Бога,нет разве только представят Его,каждый по своему пониманию.
Бога,я ищу не только сердцем,но и разумом.
Ибо библия призывает размышлять над прочитанным.
Верно?
«Сердце праведного обдумывает ответ» (Притчи 15:28). «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи» (Псалом 18:15). «Размышления сердца моего — знание» (Псалом 48:4).

Я всё-таки повторю свою мысль: Бога в энциклопедиях нет. Бог может быть лишь в вашем сердце, если вы Его туда впустите. Также и Библия. Да, она может открываться тем, кто сам в Духе, и, безусловно, говорю вам из своего опыта - Библия доступна только сердцу. Размышлять - это значит пропускать через сердце. Если сердце настроено правильно, вам будет открывать написанное Святой Дух. Если вы заражены высокоумием, то комментировать Библию будет вам какой-нибудь бес.
Первое правило при чтении Библии - искать то, в чём я неправ перед Богом и ближним - "Начало мудрости - страх Господень", "Блаженны нищие духом". Второе - это покаяние "Блаженны плачущие, ибо они утешатся". Если вы открыли Библию для того, чтобы найти вину другого человека, а тем более - всей Церкви, вы явно не в Духе.
Что касается энциклопедий, пусть и православных, то это - сборник чьих то мнений. Православие уважает любое частное мнение, но мнение Церкви - это "concensus patrum" - согласие отцов, т.е. догматы Соборов и текстов богослужений. Да, ветхозаветные евреи в Троицу не верили и воскресение не праздновали, ну и что? Бога ведь не Моисей с пророками явили, а Сын, и Он сам сказал: "Никто не знает Сына, только Отец, и Отца никто не знает, только Сын и кому Сын хочет открыть". Если вы верите этим словам Христа, то становится ясно, что ветхозаветные евреи не могли знать истины. И вы не узнаете, пока Сын не откроет вам, а откроет лишь тогда, когда вы научитесь от Него "и научитеся от Меня, яко кроток Аз и смирен сердцем". Великий учитель Православия, Иоанн Дамаскин, перед тем как написать "Точное изложение Православной веры", смирялся, убирая отхожие места.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Сабина » Пт авг 05, 2011 2:14 pm

Orthodox писал(а):
Сабина писал(а):
Orthodox писал(а): Пока вы не начнёте искать Бога сердцем и уподобляться ему, вы ничего не познаете. Энциклопедии вам не помогут, в них вы прочтёте и то, что Бога вообще нет. Научитесь смиряться, любить, тогда и Бог начнёт вам открываться.


Если вы,заметили эти энциклопедии принадлежат к православной и католической ,а также протестантской религии,вряд ли они осмелятся написать что Бога,нет разве только представят Его,каждый по своему пониманию.
Бога,я ищу не только сердцем,но и разумом.
Ибо библия призывает размышлять над прочитанным.
Верно?
«Сердце праведного обдумывает ответ» (Притчи 15:28). «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи» (Псалом 18:15). «Размышления сердца моего — знание» (Псалом 48:4).

Я всё-таки повторю свою мысль: Бога в энциклопедиях нет. Бог может быть лишь в вашем сердце, если вы Его туда впустите. Также и Библия. Да, она может открываться тем, кто сам в Духе, и, безусловно, говорю вам из своего опыта - Библия доступна только сердцу. Размышлять - это значит пропускать через сердце. Если сердце настроено правильно, вам будет открывать написанное Святой Дух. Если вы заражены высокоумием, то комментировать Библию будет вам какой-нибудь бес.
Первое правило при чтении Библии - искать то, в чём я неправ перед Богом и ближним - "Начало мудрости - страх Господень", "Блаженны нищие духом". Второе - это покаяние "Блаженны плачущие, ибо они утешатся". Если вы открыли Библию для того, чтобы найти вину другого человека, а тем более - всей Церкви, вы явно не в Духе.
Что касается энциклопедий, пусть и православных, то это - сборник чьих то мнений. Православие уважает любое частное мнение, но мнение Церкви - это "concensus patrum" - согласие отцов, т.е. догматы Соборов и текстов богослужений. Да, ветхозаветные евреи в Троицу не верили и воскресение не праздновали, ну и что? Бога ведь не Моисей с пророками явили, а Сын, и Он сам сказал: "Никто не знает Сына, только Отец, и Отца никто не знает, только Сын и кому Сын хочет открыть". Если вы верите этим словам Христа, то становится ясно, что ветхозаветные евреи не могли знать истины. И вы не узнаете, пока Сын не откроет вам, а откроет лишь тогда, когда вы научитесь от Него "и научитеся от Меня, яко кроток Аз и смирен сердцем". Великий учитель Православия, Иоанн Дамаскин, перед тем как написать "Точное изложение Православной веры", смирялся, убирая отхожие места.


в Библии даже нет слова,Троица,неужели вы,думаете что Бог,не открыл бы понимание этого сложного для понимания "учения"?
Триада,это языческое учение,вы историю знаете?
Ладно евреи не понимали этого ,а христиане 1 века,почему они не поклонялись троице?
Как может быть Бог посредником у Бога?Как может посланный считаться Богом? Кем он тогда послан? И почему послан если он Бог,кто имеет право давать указание Богу?
Сабина
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:48 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение vadym » Пт авг 05, 2011 3:45 pm

Уважаемая Сабина, как вы понимаете сей стих ?
vadym
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:19 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Сабина » Пт авг 05, 2011 6:14 pm

vadym писал(а):Уважаемая Сабина, как вы понимаете сей стих ?

Какой? вы,не написали)))
Сабина
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:48 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение vadym » Пт авг 05, 2011 8:07 pm

Сабина писал(а):
vadym писал(а):Уважаемая Сабина, как вы понимаете сей стих ?

Какой? вы,не написали)))

1-e.Иоан.5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
vadym
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:19 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Сабина » Пт авг 05, 2011 11:43 pm

vadym писал(а):
Сабина писал(а):
vadym писал(а):Уважаемая Сабина, как вы понимаете сей стих ?

Какой? вы,не написали)))

1-e.Иоан.5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.


Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).

Вы,хотели этим сказать что это составная троицы? Или что? Как вы,понимаете этот стих?
Сабина
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:48 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение vadym » Сб авг 06, 2011 12:05 am

Сабина писал(а):
vadym писал(а): 1-e.Иоан.5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.


Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).

Вы,хотели этим сказать что это составная троицы? Или что? Как вы,понимаете этот стих?


Мне было интересно узнать ваше мнение. Спасибо за него.
Если я с вами соглашусь. И буду думать о святом духе, как о действующей силе Бога, определит ли это для меня что-то, в случае, если окажется, что Святой Дух это личность?
vadym
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:19 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение ленапс » Сб авг 06, 2011 6:58 am

vadym писал(а):
Сабина писал(а):
vadym писал(а):Уважаемая Сабина, как вы понимаете сей стих ?

Какой? вы,не написали)))

1-e.Иоан.5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.


"Вставка в тексте 1 Ин. 5:7 "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Снятый Дух; и сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле...", известная как Comma Johanneum – это самая известная вставка в НЗ. Впервые пристальное внимание к этой вставке привлекло издание греческого текста Эразма Роттердамского, в котором этот текст не был помещен.

Большинством исследователей эта вставка датируется 8 веком. Впервые сама эта фраза, скорее всего родившаяся как аллегорическое истолкование соседних текстов, появилась в 4 веке в трактате Liber apologeticus (гл. 4), написанным либо еретиком Присциллианом, либо его последователем испанским епископом Инстантием.
Хотя в латинской форме этот текст известен еще в 4 веке, в греческий тексты он попал лишь в средневековье. Да и то, во ряде текстов он выделен как примечание."
Так что эта фраза не может бять "доказательством", что изначально христиане исповедовали Троицу.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение ленапс » Сб авг 06, 2011 7:05 am

Сабина писал(а):[
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13)....
...Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога...


:hands:
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Николай Златоуст » Сб авг 06, 2011 7:25 am

Неправда ваша с вами.

CURRICULUM VITAE
    Господь Святой Дух. Аминь.
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Сабина » Сб авг 06, 2011 8:15 am

vadym писал(а):
Сабина писал(а):
vadym писал(а): 1-e.Иоан.5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.


Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).


Спасибо Вадим,но согласиться вы,должны с библией.
Если вы,исследуете библию,конкретно тему касающуюся Святого духа Бога,вы поймёте что это не личность,и вам совершенно не о чем беспокоиться,напротив вы,обретёте уверенность,и поймёте что вам,нужно делать дальше.
Я,заметила вы человек размышляющий,это очень хорошо именно размышление поможет вам приобрести точные знания,ибо Бог видит сердце искреннее,и даст вам понимание,ведь понимание исходит от Бога.

Вы,хотели этим сказать что это составная троицы? Или что? Как вы,понимаете этот стих?


Мне было интересно узнать ваше мнение. Спасибо за него.
Если я с вами соглашусь. И буду думать о святом духе, как о действующей силе Бога, определит ли это для меня что-то, в случае, если окажется, что Святой Дух это личность?
Сабина
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:48 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Маранафа